Новый год жители Калининградской области, как известно, встречают на час позже остальных россиян. В этот раз последними решили они закрыть и электоральный сезон. 27 декабря во вновь образованном муниципалитете - Зеленоградском городском округе состоялись выборы народных избранников. 

 

Откуда корни растут

 

2015 год для Зеленоградского муниципального района стал годом знаковым. Истекли полномочия главы района, депутатов районного уровня и большинства поселений и, как итог - выборы. Ко всему этому добавилось и решение областной Думы, депутаты которой в апреле принимают закон, согласно которому Зеленоградский муниципальный район с 1 января 2016 года становится городским округом. А это практически полностью меняет и систему управления, и расстановку политических сил на местной арене. Поэтому выборы районного Совета, которому предстояло после Нового года стать окружным, имеют такое значение для местных элит.

 

Десять из одиннадцати

 

Впервые выборы в Зеленоградском городском округе прошли по смешанной системе. По итогам голосования 11 мест получили представители партийных объединений, оставшиеся — кандидаты, победившие в одномандатных избирательных округах. Всего на 22 места в Совете депутатов претендовали 133 кандидата.

Вполне ожидаемо по предварительным итогам голосования за кандидатов в совет депутатов Зеленоградского городского округа  победу одержала "Единая Россия", набрав голосов  и получив 3 мандата. Результаты непарламентских партий таковы: 11,3 % - "Российская партия пенсионеров за справедливость", 7,67 % — партия "Родина" и 5,7 % — "Патриотов России" (по 1 мандату). Единственной партией, не преодолевшей 5 % барьер для попадания в совет, стала "Справедливая Россия".

Что касается одномандатных округов, то на 10 из 11 победителями стали кандидаты от партии власти.

Дмитрий Новик, председатель Калининградского отделения партии «Родина»

Дмитрий Новик, председатель Калининградского отделения партии "Родина", Конкуренция была запредельная. Была очень высокая явка. Для Калининградской области явка выше 50% - практически нонсенс. Предполагаю, что это было связано с тем, что жители Зеленоградска хотели что-то поменять в своей жизни. Их не устраивало, когда весь Совет состоял из членов партии "Единая Россия", и который, по сути, превратился в клуб по интересам. Перед нами стояла задача получить претензию на выборы в областную Думу. Не скажу, что нас пугал сбор подписей, поскольку сам по себе это очень правильный процесс, легитимизирующий партию в регионе, но технологически отнимающий много времени. То, что мы получили "лицензию" на выборы в Заксобрание, делает нас одними из основным претендентов на победу в следующем году.

 

На пороге думских выборов

 

Меньше, чем через десять месяцев в рамках Единого дня голосования гражданам России предстоит избрать новый состав парламента, и не последнюю роль здесь сыграет общее и все возрастающее недовольство населения так называемой "парламентской четверкой" в регионах. А недовольство действительно нарастает.

На предыдущем голосовании в местный Совет депутатов  в Балтийске избирательная комиссия района поставила "антирекорд" – 78 отказов при регистрации кандидатов. Новости дошли и до Центральной избирательной комиссии - с "чрезвычайным визитом" в Балтийск приезжал заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев. В конечном итоге местную избирательную комиссию разогнали, а "единороссы", которых так проталкивал избирком, с треском провалились. 

Как считают политологи, тогда голосование в Балтийске, когда "единороссы" не получили ни одного мандата, носило явно протестный характер.

А чуть позже и в Советске реализовывалась та же схема, Первые с нарушениями столкнулись представители партии "Родина".

«Мы принесли уведомление о том, что партия "Родина" проводит Общее собрание по выдвижению кандидатов в муниципальные выборы, а комиссия начала препятствовать принятию уведомления. По закону они просто должны были принять уведомление, записать его себе в график и прийти на наше общее собрание, чтобы проконтролировать законность выдвижения кандидатов. А они начали искать какие-то предлоги, чтобы это уведомление не принимать: то требовали какие-то документы у человека, который это принес, имеет ли он право подавать такое уведомление. В законе написано, что перед проведением общего собрания избирательное объединение обязано уведомить об этом избирательную комиссию. В конечном итоге, когда они приняли эту информацию, они попытались внести нас в план под другой датой. То есть, мы бы, если бы не обратили внимание, провели бы как планировали, они бы впоследствии отказали нам в приеме документов», - рассказал ранее "Росинформбюро" Владимир Кудашов, руководитель федерального штаба партии "Родина"

И с подобными проблемами сталкивались многие регионы страны. Местные чиновники заранее пытались похоронить любую политическую конкуренцию.

 Марина Староверкина