Сколько раз организованный Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП) Крестный ход оказывался под угрозой срыва в этом году, сосчитать нелегко. 29 июля 2016 года, когда шествие паломников увенчалось их появлением в Киеве, в это даже немного трудно поверить. К миру в Украине всё-таки пришли: кто-то приехал на автобусах, кто-то добрался пешком… И это, действительно, смелый и значительный шаг в доброе будущее и к светлому небу над головой.

Крестный ход в честь Крещения Руси проходит в Малороссии из года в год. Этим летом около 80 тысяч человек приняли в нём участие (тогда как в прошлом году паломников было в 8 раз меньше). Но, увы, данное событие привлекло к себе внимание общественности не столько беспрецедентным количеством участвующих, сколько атмосферой нестабильности и упорного сопротивления «врагам» извне. Конечно, в условиях современного века политика постоянно вмешивается во все сферы общественной жизни, и люди уже научились спокойно к этому относиться. Но иногда всё-таки становится страшно. Сколько бесчеловечности в этих жалких попытках привлечь к себе внимание путём игры на чувствах верующих. Сколько наглости и пошлости в этой показной жажде видеть в окружающем нас мире беспросветное зло и обман. Я обращаюсь к экстремистам, к политиканам, к экспертам, обвиняющим всех и каждого в ненависти к Украине. Народ хочет мира. И сегодня народ победил.

В рамках сложной геополитической ситуации и гражданской войны, которая идёт в Украине с переменным успехом и краткими перерывами с целью перевести дух, вслух о таких вещах говорить не принято. О Москве, пожалуйста, о скорейшем разрешении сложившейся в стране ситуации — сколько угодно. Но только не об этом. Ведь нельзя просто взять и объявить гражданам: пока вы не забудете наших проступков, не примете наших требований и не одобрите правительственный курс, мира не получит никто. Люди не знают, виноваты в ситуации с Крестным ходом националисты («Правый сектор»), подкладывающие бомбы в кусты, дабы напугать верующих и попросту расстроить мероприятие. Нам также не ясно, насколько правомерно поступает Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, блокируя проход Ходы по улицам Киева. Хотя, понятно, конечно, что правомерно, «руководствуясь категориями приоритета общественной безопасности», — пишет он на своей странице в Facebook. Вот только результат получается несколько одобряющий поступки экстремистов, против которых Нацполиция и Нацгвардия собственно и борются,… но это ничего. И уж тем более за завесой тайны навсегда останется роль, приписанная большинством украинских экспертов Кремлю. RT, например, приводит примечательный комментарий киевского политолога Юрия Романенко: «Московские попы пытаются организовать крестный ход из ЛДНР на Киев. Правильнее сказать, что не московские попы, а Кремль при поддержке московских попов». И тут же, обращаясь, по-видимому, к гражданам Украины, он продолжает: «Как мы должны действовать? Во-первых, по всем каналам нужно сказать, что за линией фронта все участники крестового хода будут распяты на крестах. Во-вторых, заранее расставить кресты на обочинах. Эффект будет сногсшибательный». Кремлевским провокаторам до заявлений Романенко, как до Китая (до Киева) пешком. Но тут уж, правда, только Бог ему судья.

«Очень жаль, что в своей русофобской истерии украинские националисты забывают, что именно Киев является колыбелью православия»,  — высказывает собственную точку зрения журналистам РИА Новости глава Российского фонда мира Леонид Слуцкий. Действительно, жаль. Но, к счастью, всё негативное уже позади. Аваков ко всеобщей радости размещает в сети следующую информацию: «Крестный ход прошёл. Автобусы с участниками молебна в основном — уже на пути домой, часть людей ещё молятся в Лавре». Древнейший центр русского мира объединяет людей, не побоявшихся открыто показать всему человечеству своё желание идти к урегулированию конфликтов настойчиво. Вопреки клевете и смехотворным выпадам пропагандистов.

Ирина Ботвиньева