На сегодняшний день Святейшим патриархом Московским и всея Руси является нареченный патриарх Кирилл.

1 февраля 2009 года состоялась интронизация митрополита Кирилла во время литургии в Храме Христа Спасителя.

Он был избран на Московский Патриарший Престол Поместным Собором Русской Православной Церкви 27 января.

На интронизацию Патриарха Московского и всея Руси прибыли Патриарх Александрийский Феодор II, обратившийся к Кириллу с приветственным словом на русском языке, а также предстоятели некоторых иных автокефальных церквей: архиепископ Албанский Анастасий, митрополиты всея Польши Савва и Чешских земель и Словакии Христофор.

В тот день, на богослужении присутствовали Дмитрий Медведев, поздравивший Патриарха Кирилла, с супругой, Владимир Путин, президент Молдавии Владимир Воронин, а также Наина Ельцина.

Интронизация началась с божественной литургии.

Патриарх Кирилл бы возведен на Престол - под пение «Аксиос» ( «Достоин!» - греч.) старшие митрополиты трижды посадили на него Святейшего в алтаре Храма.

Новоизбранного патриарха облачили в одежды патриаршие саккос - верхняя богослужебная одежда, и большой омофор - накидка на плечи.

Также Патриарху Кириллу поднесли две панагии (овальный медальон на цепочке с изображением Иисуса Христа и Богородицы), крест и патриаршую митру (особый головной убор).

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возгласил мирную ектению, в одном из прошений которой возносилась молитва: «Еще молимся о спасении и заступлении Святейшего Отца нашего Кирилла, ныне посаждаемого Патриарха, рцем вси прилежно».

В дальнейшем протодиакон произнес «Великую похвалу», в которой поминаются все Предстоятели Поместных Православных Церквей. Во время чтения «похвалы» присутствовавшие Предстоятели, каждый в свой черед, благословляли молящихся.

Первым человеком, которого причастил Патриарх Кирилл, была супруга Дмитрия Медведева - Светлана.

После интронизации Патриарха Кирилла были сделаны реальные шаги к выстраиванию последовательной информационной политики РПЦ. На днях Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил в Совете Федерации впервые за 20-летнюю историю верхней палаты парламента. В рамках выступления патриарх отметил, что дискредитация понятия "патриотизм" может разрушить основы общества и делает невозможным духовное благополучие всех его членов.

По словам патриарха Кирила, приверженность традиционным ценностям, о которой в последнее время идет столько разговоров и споров, "предполагает гораздо более широкий взгляд на мир". "Мы видим человечество не как кучу песка, где песчинки могут пересыпаться произвольным образом, а органичное единство, в которое включены различные общности: семьи, профессиональные группы, народы, страны, цивилизации", - пояснил предстоятель церкви.

Так, по мнению патриарха, "снимается всякая тема, касающаяся дискредитации такого понятия, как патриотизм", потому что "благополучие отдельных людей тесно связано с благополучием общности", а "благополучие общества, в свою очередь, невозможно без сохранения ясных представлений об обязательствах по отношению друг к другу и стране, в которой они живут".

Кроме того, патриарх активно выступает за сохранение традиционного брака. Во время своего выступления глава РПЦ обратился к сенаторам с призывом на государственном уровне пресекать попытки изменить российское законодательство, которое признает браком только союз мужчины и женщины.

РПЦ отстаивает интересы десятков миллионов людей. Церковь имеет свой взгляд на ситуацию в стране и самостоятельную общественно-политическую позицию, продиктованную духом евангельских заповедей. Она оберегает общество от раскола, примиряет между собой людей разных взглядов, а также сохраняет единство нации, поддерживая его силой убеждения.