Папа Римский Франциск выступил в конгрессе США с обращением к американским законодателям. Как пишут СМИ, он стал первым понтификом Римско-католической церкви, который решился на подобное выступление.

Как сообщает РИА Новости, в своем выступлении глава Ватикана обозначил не только свои пастырские взгляды, но и политические воззрения и разногласия с позицией республиканского большинства, контролирующего конгресс.

Так, Папа Римский призвал конгресс бороться с изменением климата и заботиться о мигрантах. По его словам, мигрантам нужно сочувствовать.

В своей речи он также похвалил внешнеполитические начинания администрации президента США Барака Обамы. Правда, несколько завуалировано.

Американские сенаторы слушали понтифика внимательно. Возразить ему никто не осмелился.

 

Против абортов и смертной казни

 

Между тем Папа Римский объяснил, что современный мир все в большей степени становится местом насилия и ненависти.

«Мы знаем, что ни одна религия не застрахована от форм личных заблуждений или идеологического экстремизма», - отметил он.

Глава Ватикана также выступил против абортов, смертной казни и призвал конгрессменов остановить торговлю оружием. «Это деньги, пропитанные кровью невинных», - сказал Папа Римский.

По его словам, не стоит забывать о «нашей ответственности защищать человеческую жизнь на раннем этапе ее развития». Это «золотое правило», пояснил понтифик. Отметим, что в США смертная казнь разрешена законом в 31 из 50 штатов.

 

О традиционных ценностях

 

Наряду с этим понтифик затронул «больную» для американцев тему однополых браков. Несколько лет назад в США невозможно было представить наличие обнимающихся друг с другом мужчин. Но сегодня такое поведение считается нормальным среди американского народа. Напомним, что однополые браки в США легальны в 36 из 50 штатов.

«Я не могу скрыть свое беспокойство за современную семью, которая, возможно, как никогда прежде, находится под угрозами как извне, так и изнутри. Фундаментальные отношения ставятся под вопросом, как и сама основа брака и семьи. Я могу только подтвердить важность и, прежде всего, богатство и красоту семейной жизни», - приводит ТАСС слова Папы Римского.

Как ранее сказал профессор религиозных учений Манхэттенского колледжа Кевин Ахерн,

Как ранее сказал профессор религиозных учений Манхэттенского колледжа Кевин Ахерн, согласие Папы Римского выступить в Конгрессе, члены которого разобщены по таким проблемам, как однополые браки или иммиграция, свидетельствует о том, что он не боится бросить вызов американскому политическому истеблишменту, как он это сделал сравнительно недавно, признав Палестину самостоятельным государством. «МК».

Выступления Франциска американцы ждали с нетерпением. Тысячи человек собрались на лужайке у Капитолия, чтобы посмотреть прямую трансляцию его обращения на большом экране. Между тем в ожидании визита понтифика в Америку, филадельфийская пивоварня выпустила пиво. На этикетке пива, который назвали Holy Wooder, изображен понтифик в белоснежной сутане и с бокалом пива в руке. «Пенный напиток очищает душу и направляет вас на путь праведный», - прокомментировали в пивоваренной компании предназначения пива.

Напомним, что Папа Римский приехал в Вашингтон прямиком с Кубы, где он также побывал с официальным визитом, а также провел три проповеди в разных городах. К слову, визит Папы на Кубу стал доброй вестью для 3500 заключенных. Ведь по этому случаю правительство Кубы решило выпустить их на свободу.

Теперь же Франциску предстоит выступить в Нью-Йорке с обращением к Генеральной Ассамблее ООН. Отметим, что в юбилейной сессии ГА ООН также примет участие российский президент Владимир Путин, где он впервые за 10 лет выступит с речью.

Алиса Ермакова