В наши дни развитие Дальнего Востока остается национальным приоритетом. Однако ряд федеральных программ в регионе недофинансируется, а для привлечения инвестиций необходимо создать в регионе благоприятную среду. Решать эту проблему взялись органы государственной власти.

Так, на рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона о территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) на Дальнем Востоке. Цель законопроекта - создать конкурентоспособный инвестиционный климат на Дальнем Востоке, а это, в свою очередь, будет способствовать росту деловой активности, а также более эффективному решению вопросов социально-экономического развития.

 Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка:

Показатели финансирования здравоохранения в регионах Дальнего Востока меньше общероссийских в 24 раза, науки - в 10 раз, а социальной поддержки населения - в 9,8 раза.

Кстати, в пакете поручений президента РФ Владимира Путина по реализации послания федеральному собранию говорилось о необходимости создания инфраструктуры на территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Как следует из пояснительной записки к документу, государственная поддержка регионов РФ осуществляется путем создания территорий опережающего социально-экономического развития и установления особых правовых режимов осуществления предпринимательской и иной деятельности на таких территориях.

Ранее министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка пояснил, что законопроект создает некоторые преференции в отношении ТОРов. Например, особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности на таких территориях предполагает особый режим землепользования, установление льготных ставок арендной платы, льготное подключение к объектам инфраструктуры, особенности осуществления государственного контроля (надзора), приоритетное подключение к объектам инфраструктуры, предоставление государственных услуг, применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны и другое.

Предполагается, что ТОР на Дальнем Востоке могут заработать с 2015 года. Для их организации было выбрано около 14 площадок, где могут реализовать 18 инвестпроектов. По словам министра, специализация территорий опережающего развития будет разной. Однако отметим, что в число предложенных площадок не вошли отрасли, которые не так сильно нуждаются в сфокусированной государственной поддержке (добыча углеводородов).

По данным РИА Новости, реализация программ ТОР и инвестпроектов может удвоить валовый региональный продукт Дальнего Востока в два раза за 10 лет.

В целом документ предусматривает комплексный подход и обеспечивает резидентам ТОР лучшие (конкурентоспособные) условия ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности по отношению к аналогичным территориям, функционирующим в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Органы власти уверены, что в случае, если ТОР подтвердит свою эффективность на Дальнем Востоке, такой опыт можно будет использовать и в других регионах Российской Федерации.

 СПРАВКА

Под территорией опережающего социально-экономического развития понимается территория субъекта Дальневосточного федерального округа и отдельных территорий Российской Федерации, на которых в соответствии с решением правительства РФ в целях развития установлены особые правовые режимы осуществления предпринимательской и иной деятельности.

 Алиса Ермакова