Помимо самого Блинова обманутые дольщики считают виновными в своей ситуации сотрудников местного отделения Сбербанка, которые знали о мошенничестве при продаже квартир, но при этом охотно выдавали кредиты на их покупку.

 

Одну квартиру - разным людям

 

Местный застройщик Дмитрий Блинов на стадии строительства умудрялся продавать одни и те же квартиры по нескольку раз разным людям.

Суть дела состоит в том, что местный застройщик Дмитрий Блинов на стадии строительства умудрялся продавать одни и те же квартиры по нескольку раз разным людям. Для покупки квартир Блинов рекомендовал желающим обращаться в местное отделение Сбербанка, где ранее работал близкий друг мошенника. Таким образом населению выдавались ничем не обеспеченные кредиты, а уже после непосредственной сдачи домов выяснялось, что купленные квартиры уже принадлежат совершенно другим людям. Общий ущерб по этому делу достиг внушительной суммы в 100 млн рублей.

Интересно, что пострадавшими по этому делу стали не только простые граждане, но и государственные учреждения - Жилищный фонд Свердловской области и администрация Камышловского городского округа. По их заказу Дмитрий Блинов занимался строительством домов с квартирами для детей-сирот и льготников. Однако на прошедший митинг никто из чиновников не пришел.

Лидер инициативной группы обманутых граждан в ходе митинга заявил, что с прошлого митинга прошел уже год, но коррупции в городе меньше не стало, а их дело не сдвинулось с мертвой точки. Единственное, что за это время произошло - материалы дела были переданы в Главное следственное управление по региону, после чего было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Но и это не особо помогло обманутым гражданам, поскольку их имущество было арестовано, а долги были проданы местным отделением Сбербанка коллекторскому агентству.

 

Сомнительные действия банка и полиции

 

Для покупки квартир Блинов рекомендовал обращаться в местное отделение Сбербанка, где ранее работал его близкий друг.

При этом сам Сбербанк отказывается признавать вину своих сотрудников и настойчиво требует от обманутых мошенником людей вернуть выданные по спорным сделкам финансовые средства. Одна из пострадавших рассказала, что ее и ее мужа сотрудники камышловского отделения Сбербанка без их ведома сделали поручителями некоего заемщика, но они с этим человеком не знакомы. Теперь они должны отдать банку крупную сумму, а должник, чьим поручителем они вдруг стали, сейчас скрывается.

Другой пострадавший рассказал, что Блинов и Красноперов (бывший работник Сбербанка) в сущности превратили сам банк в организацию, которая обслуживала их незаконные, мошеннические сделки. Это продолжалось в течение нескольких лет, затем Сбербанк обратился в суд и все долги перепродал коллекторам, о методах работы которых в последнее время наслышаны все.

Выступавшие на митинге также вспомнили о бездействии со стороны местных правоохранителей. По словам жертв мошенника, начальник полиции города Владимир Шкаев начал получать заявления о преступной деятельности Блинова еще 4 года назад, но главный правоохранитель города постоянно отказывался возбуждать на застройщика-мошенника уголовное дело. При встрече с людьми Шкаев даже заявил, что обманутые-дольщики виноваты в случившемся сами.

Обманутые дольщики уверены, что если бы местная полиция своевременно отреагировала на происходящее в городе, то пострадавших было бы гораздо меньше. В 2014 году в Камышлов приезжал начальник Управления по работе с личным составом ГУ МВД по Свердловской области Виктор Бердников, но ситуация не изменилась. В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области заявили, что уголовное дело все же было заведено после приезда Бердникова, но, как считают обманутые жители, в действительности это произошло только спустя год после визита генерала.

 

Поддержка "Родины"

 

Представители партии "Родина" уже направили соответствующие обращения во все государственные учреждения.

К решению вопроса с обманутыми дольщиками подключилось региональное отделение партии "Родина". Прошедший митинг посетил председатель Совета регионального отделения партии Владимир Фомин, который заявил, что представители партии в Свердловской области уже направили соответствующие обращения во все государственные учреждения, а также попросили содействия у руководства в Москве. Владимир Фомин рассказал, что дело с обманутыми жителями Камышлова с большой вероятность дойдет до депутатов Госдумы России.

Председатель Совета камышловского отделения партии "Родина" Павел Грибков отметил, что люди ищут справедливости, но очевидно, что нерешительность властей и равнодушие правоохранительных органов вместе с нажимом коллекторов может деморализовать жертв мошенничества. Но в этой ситуации не стоит опускать руки, считает Грибков, поскольку в противном случае подобных Блинову мошенников может стать больше, и от их действий могут пострадать будущие поколения.

Алексей Петров