1 октября — срок, к которому регионы Крыма должны были подготовить новые варианты генеральных планов развития населенных пунктов, а также проработать правила землепользования и застройки. Поставленная задача включала в себя разработку развития населенных пунктов, как с точки зрения разумного использования территорий, так и с точки зрения архитектурного облика населенных пунктов. Возможно, такая задача была бы проще, если бы не осложнялась и без того непростой проблемой самостроя и самовольного захвата земель крымскими татарами.

 

Быстро, дешево, нелегально

 

Еще в марте бывший заместителя председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев заявил о планах освободить часть земель, на которых сейчас живут крымские татары, для социальных

 Садых Табах, Член Меджлиса, депутат Симферопольского городского совета

"Я бы хотел уйти от термина "самозахват". Это поляны протеста, которых вокруг Симферополя десять. По украинскому законодательству, каждый гражданин имеет право на приобретение земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома, участники "полян протеста" просто хотели соблюдения этого права".

нужд - строительства транспортных и инфраструктурных объектов. Взамен предлагалось "легализовать многие другие участки", предоставив их в собственность местных жителей.

Речь идет о так называемых «самозахватах» или «полянах протеста» - земле, которую крымские татары начали занимать без оформления документов с конца 80-х годов прошлого века. Постройки на захваченных территориях представляют собой довольно странные на вид сооружения, получившие нелестное прозвище «туалетные домики» за свои размеры. Строятся они быстро, но и, судя по всему, сносятся еще быстрее. Темиргалиев в своем выступлении упомянул земли в районе объездной дороги Симферополя, но всего же таких земель, по официальным подсчетам, на момент захвата насчитывалось около 1300 га. Сколько из них впоследствии оказались легализованы, в Госземагентстве не сообщают, ссылаясь на полностью заблокированные кадастры и связанную с этим невозможность свести более-менее точные данные.

Первые "поляны протеста" в Крыму появились в 1988 году, когда потомки крымских татар, депортированных с полуострова в 1944 году, начали возвращаться на родину. Тогда около 250 татар из Крыма и Краснодарского края собрались в 18 километрах от Симферополя, чтобы устроить бессрочную акцию протеста против постановления Совета Министров СССР за №1476, фактически узаконивающего отказы в прописке и трудоустройстве возвращающимся крымским татарам.

 

Что дальше?

 

На данный момент не вполне понятно, как именно будет происходить изъятие земель. По крайней мере, до опубликования результатов разработки новых правил землепользования и застройки, вопрос остается открытым. Как рассказал ЛІГАБізнесІнформ эксперт по земельному праву, пожелавший остаться неназванным, есть и методика расчета вреда, причиненного самовольным занятием территории, и вполне конкретное наказание: штрафы в 200-500 необлагаемых минимумов, ограничение свободы сроком до 4 лет, арест сроком до 6-и месяцев, лишение свободы сроком на 1-3 года.
По данным того же источника, "легализация" этих земель не происходит, нет даже процедуры. Есть только процедура приватизации земельных участков, предусмотренная ст.ст. 116,118, 121 и др. Земельного кодекса. "Но эта процедура зависит, в первую очередь, от снисходительности властей и наличия средств на финансирование землеустроительных работ. В среднем на нее уходит от 3-х месяцев до 3-х лет. При этом цены совершенно различные. При особой лояльности власти можно подумать о некоторых упрощениях. Например, согласно закону "О государственном земельном кадастре", можно разработать материалы инвентаризации на огромные территории (за счет бюджета), утвердить их и таким образом сформировать земельные участки. После этого передать их "по упрощенной процедуре" фактическим землепользователям - крымским татарам",- рассказывает эксперт.