Сегодня, 18 ноября, депутаты Совета Сыктывкара выбрали мэром города бывшего министра развития промышленности и транспорта Коми Андрея Самоделкина. На открытом голосовании совета Сыктывкара 25 депутатов, то есть все члены фракции «Единая Россия», поддержали кандидатуру бывшего министра развития промышленности и транспорта РК. Еще два соискателя на кресло глава городской администрации Артем Голобоков и Татьяна Саладина получили по два голоса.

 

Криминал в Сыктывкаре

 

Криминальные истории местных политиков этой осенью прогремели на всю страну. В сентябре в Сыктывкаре был задержан и помещен в следственный изолятор предшественник Андрея Самоделкина – экс-мэр города Иван Поздеев. Происходило это на фоне ареста главы республики Вячеслава Гайзера.

Уголовное дело о мошенничестве против практически всего руководящего состава Республики Коми Следственный комитет России возбудил 18 сентября, а уже 20-го по подозрению в организации и участии в преступном сообществе, которое, по словам представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, расхищало государственное имущество, суд арестовал главу республики Вячеслава Гайзера, его заместителя Александра Чернова, заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова, председателя Госсовета республики Игоря Ковзеля, бывшего сенатора Евгения Самойлова и еще десятерых человек, которых следователи называют «финансистами-технологами». Всего же к уголовной ответственности привлечены девятнадцать предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества. 

Однако Поздеев выбился из строя, ему инкриминируют незаконные сделки с земельными участками в регионе. Сейчас в кресло Поздеева сел Андрей Самоделкин.

Владимир Кудашов, политтехнолог:

Владимир Кудашов, политтехнолог: В республике Коми происходит полнейший коллапс. Чиновники на местах и прежде не отличались особой работоспособностью, а сейчас и вовсе полностью деморализованы и впали в анабиоз. Это такое состояние, в котором существо не проявляет свойств ни жизни, ни смерти, вот в нем они сейчас и находятся. Но на самом деле примечательно даже не то, что депутаты проголосовали за чью-то кандидатуру, – куда более показательным является то, что на прошлой неделе арестовали мэра города Инта за взятку, лежавшую у него в морозильнике. Я думаю, что в дальнейшем следует ожидать новых арестов. Республика Коми представляет собой конгломерат из трех территорий, и в рамках северной территории, куда входят Инта, Печора и Воркута, в частности, в Печоре, я уверен, что-то примечательное произойдет. Безусловно, что-то должно произойти и в районе Ухта-Сосногорск: это территория, которая обеспечивает перевалку нефти, там тоже кого-то наверняка будут сажать. И совершенно точно можно предположить, что в Сыктывкаре, на третьей территории, произойдет то же самое. Такова общая политико-административная тенденция: люди находятся в анабиозе, навыка брать деньги через морозильник не теряют, и скоро будут посажены все. Вывод из этого простой – партия «Единая Россия», руководящая и доминирующая в данной республике, полностью себя дискредитировала, полностью лишена какой-либо возможной связи как с населением, так и со своим чиновничьим аппаратом. ЛДПР обезглавлена – лидер тоже сидит за решеткой. «Справедливую Россию» и КПРФ представляют заезжие депутаты Госдумы – москвич и архангелогородка. Что будет дальше? Не знаю, могу сказать только, что единственная реальная политическая сила, оставшаяся незапятнанной в этом регионе, это партия «Родина». Поэтому дальше будет только интереснее.

 

 

Конкурс в Нижнем Новгороде

 

Между тем сегодня же в Нижнем Новгороде состоялось заседании городской Думы Нижнего Новгорода, где было отменено принятое 7 октября положение о проведении конкурса на должность сити-менеджера. Дата нового конкурса будет объявлена на внеочередном заседании Гордумы, которое состоится 25 ноября. Тогда же будут назначены члены конкурсной комиссии.

«После выдвинутых прокуратурой претензий у нас есть два пути решения этой проблемы: либо продолжать судиться, либо заново принять те изменения, за которые голосовала Гордума, но уже с учетом требований прокуратуры», - приводит «КП» слова депутата Гордумы Нижнего Новгорода Владимира Панова.

При этом он подчеркнул, что второй вариант предпочтительней, поскольку главная цель – поскорее выбрать главу администрации в Нижнем Новгороде.

Напомним, что в июле текущего года Гордума прошлого созыва попыталась досрочно прекратить полномочия тогдашнего главы горадминистрации Олега Кондрашова. Но он ушел на больничный, поэтому уволить его не получилось.

Как сообщает РИА Новости, срок полномочий сити-менеджера истекал одновременно с полномочиями гордумы, выборы в которую прошли в сентябре. В итоге Кондрашов был уволен в октябре в связи с истечением срока действия контракта. А с июля обязанности главы администрации стал исполнять первый заместитель Кондрашова — Андрей Чертков.

7 октября депутаты гордумы нового созыва на первом заседании внесли изменения в порядок проведения конкурса на должность главы горадминистрации и назначили его на 3 ноября. Однако конкурс был фактически сорван, так как областная и городская прокуратуры обратились в суд с исками о признании незаконными решений о внесении изменений и назначении членов комиссии.

По словам Панова, решение о назначении конкурса было принято с нарушением действующего регламента, на что и указала прокуратура. В итоге за новый порядок проведения конкурса и назначения на должность главы администрации проголосовало большинство депутатов - 32 из 39 голосов.

Владимир Кудашов, политтехнолог:

Владимир Кудашов, политтехнолог: Что касается Нижнего Новгорода, то там ситуация несколько иная – скандалы там не коррупционные, скорее, можно сказать, что все просто разругались друг с другом: руководство области поругалось с руководством города, потом пришли новые люди, которые тоже стали что-то из себя изображать. Если в Коми подобные конфликты никогда не выходили на поверхность, силовой блок работал сам по себе при безукоризненном главе региона, который в конце концов оказался главарем ОПГ, то в Нижнем Новгороде публичная война не прекращается уже последние несколько лет. Даже процедура выдвижения на пост будущего сити-менеджера сопровождалась скандалом, потому что появлялись кандидатуры, которые не хотел видеть губернатор, их вежливо просили сняться, они отказывались и так далее. Опять мы сталкиваемся с тем, что под видом реальной конкуренции пытаются совершить подмену, чтобы конкуренция шла лишь внутри конкретной политической партии. Конкуренция одной политической партии заканчивается исключительно делом Гайзера. Если уж мы сужаем круг претендентов и остаемся внутри «ЕР», которая таким образом «окукливается» и замыкается сама в себе, отрываясь от людей, реальных чаяний избирателей, то нечего удивляться, что в конце нас ждет либо дело Гайзера, либо Болотная площадь. А мы, обычные, простые граждане, вынуждены эту ситуацию разгребать.