Планируется, что российская армия начнет получать новый военно-транспортный самолет с 2019 года. Он будет использоваться для перевозки личного состава и вооружений в тех случаях, когда использование тяжелого Ил-76 будет не рационально и экономически не целесообразно. В Вооруженных Силах РФ новый самолет заменит устаревший Ан-26, производство которого было завершено еще 30 лет назад.

«Ведущиеся сегодня опытно-конструкторские работы (ОКР) предполагают не просто адаптацию для Ил-112В существующих систем, а практически создание на их основе новой модификации бортового комплекса обороны, который будет эффективен против всех перспективных угроз как минимум до 2025 года», - заявил советник первого заместителя генерального директора В.Михеев. – «В основу нового комплекса войдут решения, отработанные в рамках создания одного из самых эффективных российских  решений для индивидуальной защиты авиации «Витебск» и его экспортной модификации «Президент-С».

Важной особенностью Ил-112В является возможность взлетать и садиться даже на короткие взлетно-посадочные полосы. Это позволит ему доставлять грузы близко к линии фронта, где он может быть перехвачен самолетами противника, попасть в район действия систем ПВО или переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Специалисты КРЭТ прикладывают максимум усилий и весь свой опыт, для создания высокоэффективного бортового комплекса обороны, способного обеспечить надежную защиту нового самолета от авиационных и зенитных ракет с различными системами наведения (оптическими, лазерными и радиолокационными).