В период с 10 по 12 февраля 2015 года в Крокус-Экспо проходит юбилейный XX Международный Форум «Технологии безопасности». Председатель Оргкомитета Форума - Председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров Виктор Озеров. Фото А. Соколовотметил, что Форум стал «уважаемой международной площадкой» для обсуждения широкого спектра вопросов безопасности личности, общества и государства. По его словам, «работа Форума послужит делу выработки конкретных предложений в сфере безопасности нашего государства».

Руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ Андрей Новиков отметил Форум как презентационную площадку новейших технологий и «место активного заинтересованного общения и обмена опытом авторитетных представителей государственных и бизнес–структур». Он считает, что деловая атмосфера Форума обеспечит продуктивный обмен мнениями специалистов «по актуальным вопросам, так называемых информационных войн».

В Форуме участвует более 170 предприятий из 52 стран мира и 75 субъектов России. Одним из наиболее известных участников Форума является компания «STT group». На стенде компании были представлены средства для обнаружения взрывных устройств, семейство комплексов радиомониторинга и анализа сигналов типа «Кассандра».

Досмотровый нелинейный локатор NR-CHP. Фото А. СоколовКак отметил представитель компании Александр Кривцун, «разработка «Кассандра-К6» не имеет аналогов в мире». По его словам, все испытания конкурентов в самых жестких условиях устройство прошло без всякого изменения своих основных характеристик. Кривцун заявил, что устройства этого типа обеспечивают обнаружение несанкционированной передачи данных.

В числе других представленных изделий Кривцун отметил аппаратуру обнаружения устройств ретрансляции сигналов типа «Ревиз» с расширенным до 12 тыс. МГц рабочим диапазоном, а также досмотровый нелинейный локатор NR-CHP.

Генеральный директор компании «Таирис» Александр Блокираторы радиоуправляемых взрывных устройств серии "Грифон". Фото А. СоколовЯкубчик рассказал о блокираторах радиовзрывных устройств серии «Грифон». «Здесь представлена продукция, которая серийно производится и поставляется силовым структурам», - заявил Якубчик. По его словам, имеются и другие разработки, созданные по конкретному заданию заказчиков.

Гендиректор отметил, что продукция компании регулярно поставляется на экспорт и имеет высокую репутацию. Якубчик подчеркнул, что «при сопоставимых, или лучших характеристиках у нас более низкая в 1,5 - 3 раза цена». До введения санкций зарубежные поставки достигали 50% от всей производимой продукции. Якубчик подчеркнул, что сегодня «Таирис» является отечественным лидером в производстве подобных систем.

Элементы 3G системы видеонаблюдения. Фото А. СоколовГенеральный директор компании «SVN group» Вадим Морозов рассказал о представленных его компанией на Форуме отечественных и совместных с Израилем разработках. Одной из них являются системы распознавания лиц и 3G видеонаблюдения. Последняя предназначена для оснащения сотрудников с целью контроля их действий и окружающей их обстановки. Система обеспечивает немедленную передачу «живой» информации на пульт управления и пользуется широким спросом в Израиле, Голландии и других странах. «Сегодня ведется работа по внедрению этой системы в российские силовые структуры», - отметил Морозов.

Новая многофункциональная система распознавания лиц «Фейсфолл» представлена впервые и уже прошла демонстрацию на многих спортивных объектах. В этой системе используются уникальные алгоритмы распознавания. По своим характеристикам «Фейсфолл» не имеет аналогов и может интегрироваться с любыми другими подобными системами.

О системах автономного и сетевого контроля и управления доступом торговой марки «Страж» рассказал руководитель проекта Руслан Шайдулов. Фото А. СоколовРуслан Шайдулов. Первые используются для контроля за малым (1 - 5) количеством обособленных друг от друга дверей. Сетевой контроль используется для обеспечения безопасности одновременно в нескольких зонах прохода, а также позволяет производить различные отчеты. Шайдулов отметил, что вся представленная на выставке продукция новая и только выходит на рынок.

Представленные системы отличаются используемыми технологиями. Так, автономный контроллер СР-СЦ110 отличается объемом памяти на 10 тыс. пользователей и возможностью объединения двух таких устройств, невозможностью двойного прохода по одной карточке и другими свойствами. По мнению Шайдулова, особого внимания заслуживают системы сетевого контроля, которые могут объединить в себе значительное количество других систем и интегрироваться с подобными устройствами других производителей. К этим системам уже проявили интерес силовые, банковские и другие структуры.

Продукция компании Кraftway. Фото А. СоколовРоссийская компания Kraftway, по словам руководителя направления департамента развития и бизнеса Александра Игнатовского, «производит компьютерную технику со встроенными средствами защиты для обработки конфиденциальной информации». Компания выпускает «доверенную» технику на основе отечественных разработок и комплектующих. «Представленные на выставке «Тонкие клиенты» являются нашими последними разработками», - отметил Игнатовский. Вся техника компании снабжена средствами защиты и контроля. «Чужой» без допуска «не сможет просмотреть информацию», сказал он.

В качестве преимущества техники компании Игнатовский отметил неизвлекаемость защитных средств, которые интегрированы в платформу еще на стадии производства. «По сути, наша защита непреодолима» - отметил представитель компании. По его словам, скоро будет реализована возможность сетевого администрирования всех средств безопасности из одного центра. В марте 2015 года ожидается появление корпоративного «планшета» для обработки секретной информации.

Эти и другие российские компании показали на выставке, что отечественные разработки по основным своим параметрам не уступают зарубежным, а по ряду других показателей и вовсе превосходят их.

В течение всех дней работы Форума в рамках его деловой программы с участием более 200 спикеров проходит 12 Фото tbforum.ruспециализированных конференций по актуальным вопросам в области обеспечения безопасности личности, общества и государства, семинары и круглые столы. На различного рода дискуссиях специалисты обсуждают инновационные технологии, новые продукты и услуги, которые обеспечивают повышение комплексной безопасности промышленности и энергетики.

Одним из важнейших мероприятий деловой программы является XIV Международная конференция «Терроризм и безопасность на транспорте», которая стала главной площадкой по обсуждению вопросов транспортной безопасности. В рамках практикумов по каждому виду транспорта участники получили информацию об опыте категорирования, оценки уязвимостей, подготовки планов транспортной безопасности, взаимодействии с поставщиками системных решений и контрольно-надзорными органами.

Конференция была дополнена тематической экспозицией, что позволило участникам лично познакомиться с последними новинками и достижениями в сфере безопасности.

Работа Форума «Технологии безопасности» завершится 12 февраля.

 

Анатолий Соколов