Механический экзоскелет повышает возможности человека и без ущерба для его здоровья позволяет переносить грузы массой до 100 кг. Заведующий лабораторией Александр Формальский, считает, что  экзосклет  может стать элементом боевой экипировки российского солдата. Работа по созданию экзоскелета была начата в 2011 году по инициативе Сергея Шойгу, бывшего в то время министром МЧС России.  

Экзоскелет  Формальского пассивный.  Он  не имеет собственных источников энергии  и обеспечивает механическую разгрузку человека. В системе «человек – экзоскелет» задача пользователя этого устройства заключается в сохранении равновесия.

«О разработке подобных устройств за рубежом мы не знаем», - подчеркнул Формальский. Продолжительность использования пассивного экзоскелета определяется активностью человека, и на момент демонстрации устройства министру обороны, пользователь находился в нем более 2 часов.

В декабре текущего года, по словам заведующего лабораторией, «мы должны предъявить заказчику результаты своей работы». Он пояснил, что параллельно с пассивным, ведутся полномасштабные работы по разработке активного экзоскелета, создание которого также предусмотрено контрактом.

Младший научный сотрудник НИИ механики МГУ им. Ломоносова Георгий Аведиков сообщил, что пассивный экзоскелет разгружает человека на 50% и 100% при движении и в статическом положении соответственно. У активного экзоскелета, по его словам, первый показатель может составить 80% за счет использования гидроприводов.

Новое устройство значительно снизит нагрузку на человека при движении по лестнице и в гору. В этом случае, при использовании пассивного экзоскелета человек не получает механической разгрузки и «несет груз сам». Как показывают предварительные расчеты, непрерывность нахождения и действий человека в активном экзоскелете может составить не менее 3 часов.

Экзоскелет (от греч. έξω – внешний и σκελετος – скелет) представляет собой устройство, предназначенное для увеличения мускульной силы человека за счёт внешнего каркаса. Экзоскелет повторяет биомеханику человека для пропорционального увеличения усилий при совершении различного рода движений.

 

Анатолий Соколов