Российская сторона сейчас разрабатывает автономные системы для разведки на глубине, но нет ясности, над чем именно работает ВМФ, над созданием глубоководных систем или судов надводного базирования, сообщает The National Interest. Вполне возможно, что для флота разрабатывается оба типа военной техники, однако целесообразней всего создавать именно подводные системы, которые могут долгое время плавать в автономном режиме без обнаружения.

 

Перспективная отрасль

 

Как сообщил вице-адмирал Александр Федотенков, российские конструкторы помимо прочего работают над созданием необитаемых подводных аппаратов-роботов (UUV) для выполнения сложных операций на большой глубине. Подобную технику разрабатывают и в США. Однако подобное производство сейчас только набирает популярность.

В 2015 году атомная подлодка ВМС США запустила и возвратила на борт беспилотный подводный аппарат Remus 600 во время своего первого погружения. Специалисты отмечают перспективность подобной техники, поскольку Минобороны США уже в течение последних лет 10 рассматривает различные варианты создания необитаемых автоматических систем для погружения на глубину. В основном они предназначены для поиска и обезвреживания морских мин, а также для разведывательных операций.

 

Существующие беспилотники

 

На данный момент существует несколько видов подводных роботов. Микророботы UUV до 20 см в диаметре отличаются за счет своей дешевизны, таких роботов можно закупать в больших количествах и использовать для обследования дна и создания помех подлокам противника. Подводные роботы UUV небольших размеров до 30 см в диаметре используются для гидрографического изучения. Также могут быть использованы для разведки или наступления на противника. UUV небольших размеров работают на базе подводных лодок или надводных кораблей и самолетов.

Системы UUV средних размеров диаметром около 50 см по своему размеру аналогичны торпедам подводного запуска Mk-48. Сейчас американские военные такие системы не используют, однако планируют разработку "торпеды будущего", которая сможет выполнять несколько задач, например, минирование, атака противника с дальнего расстояния или подавление вражеской радиоэлектроники.

Подводных роботов больших размеров диаметром около 200 см используют непосредственно для повышения дальности действия систем обнаружения, а необитаемые системы сверхбольших размеров (более 200 см в диаметре) сейчас только разрабатываются, но в перспективе их запуск будет проводиться с берега или с больших кораблей для длительных разведывательных операций либо для транспортировки иного снаряжения.

 

Подводные войны

 

Американские военные включились в очередной этап гонки вооружений с Россией после того, как разглядели в новой военной доктрине РФ некие намеки на разработку собственных подводных автономных систем. В Минобороны США даже дали название российской разработке - "Каньон". Считается, что специалисты из России намерены создать подобие беспилотника, который будет оснащен ядерными боеголовками.

Эксперты спрогнозировали, что в будущем необитаемые подводные автоматические системы, доведенные до совершенства, в корне изменят характер боевых действий военно-морских сил.

Алексей Петров