Президент РФ Владимир Путин утвердил пять новых генеральных конструкторов по наиболее сложным видам оружия. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Президент Российской Федерации утвердил пять генеральных конструкторов по Дмитрий Рогозин. Фото tass.ru.armiya-i-opk.1912247перечню тех работ, которые были ему представлены», - сказал Рогозин. По его словам, «эта работа будет вестись нами конфиденциально, поскольку речь идет о наиболее перспективных направлениях разработки вооружения и военной техники».

Он пояснил, что такое решение президент принял после информации о решении коллегии ВПК по кандидатурам генконструкторов, которые будут заниматься разработками по 20 направлениям создания сложных систем вооружения.

Эти конструкторы фактически станут системными интеграторами и должны «организовать разносторонние работающие в разных коллективах по разным направлениям научные коллективы», отметил вице-премьер. Одновременно генеральные конструкторы будут заказчиками наиболее интересных работ у Российской академии наук.

Рогозин сообщил, что основной акцент импортозамещения в ОПК будет сделан в области электроники и станкостроения. На заседании ВПК графики импортозамещения по всем ведущим предприятиям были доложены Владимиру Путину.

«Основной акцент мы сделали на создании национального производства электронно-компонентной базы, прежде всего космического назначения... И второе - это станкостроение. По сути дела, можно поблагодарить только наших западных супостатов за то, что они позволили нам наконец-то возрождать те отрасли нашей промышленности, которые были до сих пор в загоне», - подчеркнул Рогозин.

 Справка

Фото tass.ru.armiya-i-opk.1674958В январе 2015 года президент РФ подписал указ о генеральном конструкторе вооружений. Согласно документу, их общее количество не будет превышать 20 человек при росте статуса и ответственности. Кандидатуры каждого генконструктора будет рассматриваться, и утверждаться на коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК). Генеральные конструкторы возглавят работу по созданию стратегически важных систем вооружения и получат широкие полномочия по ресурсному обеспечению проектов.

В приложении к Указу президента подробно описаны права, обязанности и ответственность генеральных конструкторов по созданию вооружений и военной техники. На должность генконструктора может претендовать только «высококвалифицированный Фото tass.ru.armiya-i-opk.1709706специалист, имеющий высшее техническое образование, ученую степень доктора наук, стаж работы не менее 10 лет на инженерно-конструкторских должностях по соответствующему направлению работ в организациях оборонно-промышленного комплекса, опыт участия в реализации государственных, федеральных и иных программ, а также научные достижения».

Военный генконструктор обязан, в частности, анализировать технологии и тенденции в ведущих иностранных государствах для обеспечения военно-технического преимущества отечественным аналогам. Кроме того, генконструкторы должны осуществлять авторский надзор за разработанными образцами вооружений, следить за качеством изготовления продукции и контролировать целевой расход средств, выделенных на разработки. О результатах своей деятельности генконструктор докладывает руководителю своей организации или на заседании ВПК РФ.

 

Анатолий Соколов