Вероятность обнаружения российских подводных лодок гидролокаторами противника может быть снижена в разы при использовании специального покрытия. Оно представляет собой тканевое покрытие на основе композитов со встроенными в него датчиками и пъезоэлементами и разрабатывается санкт-петербургским ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова.

Существующий уровень шумности российских субмарин четвертого поколения («Ясень», «Борей») может быть снижен не менее чем в 3 раза, сообщают «Известия».

Сегодня для этих целей используется пассивное покрытие корпуса подлодок на основе резины. Однако оно не дает должного эффекта при использовании гидролокаторов с рабочей частотой поискового сигнала ниже 1 кГц. Это подтвердили специалисты в ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова.

Новое покрытие будет активным, и работать по принципу нейтрализации внешнего излучения. Встроенные в него средства будут определять частоту приходящего сигнала, и генерировать в противофазе собственный сигнал той же частоты. В результате отражение будет минимальным. С этой целью в новом покрытии будут размещены необходимые датчики, оптоволоконные линии управления и активные излучатели.

Внешне материал будет представлять собой пьезокомпозитные универсальные пластины, которые могут использоваться на всех типах подлодок и взаимодействовать с перспективными вычислительными системами подводного флота.

Технологию создания нового гидроакустического покрытия планируется разработать в течение 3 лет и представить первые образцы уже к концу 2016 г. На финансирование новой разработки Минпромоторг готов выделить 200 млн. рублей. По мнению разработчиков, это станет ноу-хау мирового значения, так как подобной технологии в настоящее время не имеет мировых аналогов.

Эксперт отечественного подводного флота Андрей Николаев считает, что такая технология действительно повысит маскировку субмарин. Вместе с тем он предполагает, что успех реализации разработки не предрешен и возможные преимущества еще предстоит доказать.