Конструкторское бюро машиностроения (КБМ, Коломна) разрабатывает новую ракету для оснащения оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального директора и генерального конструктора КБМ Валерия Кашина. Он не уточнил тип новой управляемой ракеты.

В настоящее время комплекс «Искандер-М» передается в войска в комплекте с крылатыми и аэробаллистическими ракетами. В прошлом году ракетным бригадам Сухопутных войск (СВ) впервые были поставлены ОТРК с ракетами, оснащенными новой системой управления.

Кроме того, КБМ планирует создать семейство тренажеров для ОТРК «Искандер-М». Кашин отметил, что в затребованном заказчиком бригадном объеме средств тренажеров не было и они «будут разрабатываться по отдельному техническому заданию».

По заявлению генерального директора КБМ, предприятие готово ежегодно поставлять в войска по два бригадных комплекта ракетных комплексов «Искандер-М». В 2013 г. предприятие уже поставило в СВ два бригадных комплекта ОТРК «Искандер», а ранее были сформированы одна ракетная бригада и один дивизион.

Комплект для оснащения бригады, пояснил Кашин, включает 12 пусковых установок, 12 транспортно-заряжающих машин, 11 командно-штабных машин, 14 машин жизнеобеспечения, один пункт подготовки информации, одну машину регламентно-технического обслуживания, набор учебных средств, набор переносных АРМ (автоматизированных рабочих мест), комплект арсенального оборудования и войсковой запас ракет двух типов - аэробаллистических и крылатых.

Передача ОТРК комплектами является принципиально новым подходом для предприятий промышленности, сказал глава КБМ. Ранее комплекс поступал в войска отдельными элементами по отдельным контрактам. Это не обеспечивало ни требуемых темпов перевооружения и единого подхода к ценообразованию, подчеркнул он.

Долгосрочный госконтракт на поставку 10 бригадных комплектов ОТРК «Искандер-М» был заключен с Минобороны в 2011 г. С 2013 г. КБМ должно передавать в войска по два бригадных комплекта. Первые поставки в соответствии с графиком состоялись в июне и ноябре 2013 г.

ОТРК «Искандер-М» существенно превосходит лучшие зарубежные аналоги по точности, эффективности, оперативности подготовки ракет к пуску и другим характеристикам. Комплекс может оснащаться различными типами ракет, которые обладают повышенной вероятностью преодоления противоракетной обороны противника.

Ракета маневрирует с высокими перегрузками и летит по непредсказуемой траектории. Комплекс станет основой ракетных формирований Сухопутных войск России.