Использование и развитие аддитивных технологий и 3D-принтеров при производстве военной и гражданской продукции выведет Россию в мировые лидеры по вооружению. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в статье, которая опубликована в «Российской газете» 7 марта.

Он считает это шансом для России «идти вперед, никого не догоняя». По мнению вице-премьера, «не просто идти, а совершить мощнейший опережающий рывок».

Концепция «цифровой фабрики» предлагает избавиться от различных сложных промежуточных звеньев традиционного производства.

Концепция «цифровой фабрики» предлагает избавиться от различных сложных промежуточных звеньев традиционного производства и, «имея на входе системы цифровой код, получать на выходе результат, готовое изделие», - пишет в статье Рогозин.

Вице-премьер отмечает, что развитие аддитивных технологий и цифрового производства требует совместной работы ВПК, Минпромторга и Фонда перспективных исследований (ФПР). По его поручению в ФПР ведущие специалисты уже начали работу по созданию национальной концепции цифрового производства.

Без практической реализации концепции «цифровой фабрики» невозможно дальнейшее проектирование и производство «современного отечественного вооружения на мировом уровне», - считает Рогозин. При этом необходима государственная поддержка для работы с высокими технологиями и кадрами.

«В условиях продолжающегося мирового кризиса именно они должны на порядок повысить экономическую эффективность нашей промышленности, помочь ей преодолеть технологическое отставание и сделать качественный рывок вперед, в шестой технологический уклад», - делает вывод Дмитрий Рогозин.

«Цифровая фабрика», по мнению Рогозина, размещенная в местах, близких к потребителю, кардинально меняет подход к логистике и экономике, что сокращает ресурсные и временные затраты на производство изделий военной техники.