Новый беспилотный летательный аппарат (БЛА) «Чирок» массой около 750 кг на выставке «Гидроавиасалон-2014» представил Московский научно-исследовательский радиотехнический институт (МНИРТИ). По информации генерального директора Юрия Невзорова, первый полет он совершит в начале 2015 г.

«После нового года будем поднимать в воздух образец. Всего у нас три летных экземпляра», - цитирует его ИТАР-ТАСС. По его словам, открытая демонстрация летных качеств БЛА планируется в 2015 г. на международной выставке МАКС-2015. Директор отметил, что аппарат не имеет прямых аналогов в мире.

БЛА "Чирок". Фото А. СоколовАппарат массой 750 кг имеет крыло с размахом 10 м. Сам беспилотник по конфигурации похож на аппарат «летающее крыло» и может нести большое количество полезной нагрузки. Директор отметил, что это может быть различная полезная нагрузка, в т.ч. боевая для решения задач радиоэлектронной борьбы.

Невзоров заявил, что рассматривается вариант создания на базе БЛА «Чирок» пилотируемого аппарата взлетной массой более 2 т вместимостью 12 человек. «Предполагаем, что этот аппарат сможет стать родоначальником целой серии изделий», - подчеркнул Невзоров.

БЛА «Чирок» представляет собой аппарат на воздушной подушке, которому не требуется подготовленный аэродром. Для взлета ему необходима достаточно ровная поверхность длиной 25 м. После взлета на дистанции 100 м БЛА набирает высоту в 15 м. Аппарату не страшны ямы глубиной до 50 см и длиной до 30 см. «Чирок» может садиться на сушу и на воду. Первая демонстрация БЛА «Чирок» состоялась на выставке «Интерполитех-2013».

МНИРТИ входит в состав концерна радиостроения «Вега», который является частью Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) госкорпорации Ростех.

 

Анатолий Соколов