В Омске совместными усилиями Ростеха, городской администрации и ЗАО «Трансэкология» создано малоразмерное амфибийное судно на воздушной подушке (АСВП) «Корсар».

Открытая демонстрация 4 образцов нового средства передвижения состоится в начале февраля текущего года. Об этом сообщается на сайтах Ростеха и городской администрации. АСВП «Корсар» создано специалистами ЗАО «Трансэкология» (резидент Технопарка высоких технологий Югры).

Проект «Корсар» имеет много преимуществ и он получит статус приоритетного для высокотехнологического кластера. Об этом заявили представители омской городской администрации Игорь Боровик и Владимир Дорохин.

Вездеход-амфибия «Корсар» от аналогичных катеров и судов на воздушной подушке отличается возможностью круглогодичной эксплуатации над водной поверхностью, снежной целиной, торосистым льдом, болотами и тундрой. В связи с этим такие АСВП могут найти широкое применение не только в гражданской сфере, но и в силовых структурах.

Следует ожидать особого внимания к новому средству передвижения со стороны Минобороны и пограничных войск ФСБ России в связи с реализацией планов расширения военного присутствия РФ в Арктике.

По мнению специалистов, АСВП типа «Корсар» могут стать незаменимым многофункциональным эффективным средством передвижения и заменить в ряде случаев вертолет.

В сравнении с вертолетом, АСВП типа «Корсар» в десятки раз дешевле в обслуживании и эксплуатации, превосходит его по запасу хода, не требует специализированных площадок и технического сопровождения в виде диспетчерских служб.

«Наше судно-амфибия способно частично заменить авиацию», – заявил создатель вездехода Михаил Баша, генеральный директор ЗАО «Трансэкология».

Незаменимыми эти вездеходы-амфибии могут быть для МЧС, особенно в условиях труднопроходимой местности и отсутствия авиасообщения в отделенной и труднодоступной местности. Они способны в короткие сроки доставить бригады специалистов к местам происшествий и осуществить эвакуацию пострадавших и больных из районов бедствий и катастроф.

СПРАВКА «РОСИНФРМБЮРО»

Маломерное амфибийное судно на воздушной подушке (АСВП) «Корсар» предназначено для круглогодичной перевозки людей и АСВП типа "Корсар". Фото rostec.ruгрузов над водной и земной поверхностью, в т.ч. болотистой, заснеженной и торосистой. Максимальная скорость передвижения превышает 120 км/ч. Рассчитано на размещение до 4 человек, или перевозку груза массой до 400 кг.

Воздушная подушка создается гибким ограждением новой уникальной конструкции с системой регулировки жесткости. Конструкция выполнена из высокопрочного армированного полиамидом полиуретанового полотна, которое устойчиво к проколам и порезам.

В качестве движителя используется бензиновый двигатель. При движении давление воздушного потока на поверхность не превышает 20 г. на кв. см. и не нарушает трудно восстанавливаемый растительный покров тундры.

АСВП «Корсар» оснащено герметичным салоном и обеспечивает его эксплуатацию при температуре окружающего воздуха – 40 град. Имеет люк для стрельбы непосредственно из салона. Управлять машиной может водитель с правами для обычной моторной лодки. Стоимость «Корсара», в зависимости от комплектации, может составить от 1 млн. 200 тыс. до 1 млн. 400 тыс. рублей.

В настоящее время выпущен и испытан опытный образец АСВП «СК-10» грузоподъемностью в одну тонну (10 пассажиров и механик-водитель). Два бензиновых двигателя общей мощностью 380 л.с. обеспечивают движение с максимальной скоростью по воде до 85 км/ч, по зарослям кустарников или болоту – 60 км/ч. Стоимость «СК-10» составляет 4 млн. 800 тыс. рублей.

 

Анатолий Соколов