Тульское конструкторское бюро приборостроения (КБП) продемонстрировало сборку нового безэкипажного боевого модуля «Эпоха». Известно, что он создается для оснащения перспективных образцов бронетехники – бронетранспортеров «Бумеранг» и боевой машины пехоты «Курганец-25».

Первая демонстрация модуля состоялась в программе «Служу России!» от 15. 12. 2013 г., сообщает ресурс andrei-bt.livejournal.com.

Боевой модуль «Эпоха» управляется дистанционно с терминалов командира и наводчика и не занимает пространства внутри боевой машины. В комплект вооружения модуля входят 30-мм автоматическая пушка2А42 (боезапас 500 патронов, в т.ч. 160 БПС и 340 ОФС), спаренный с ней 7,62-мм пулемет ПКТ (боекомплект 2000 патронов) и противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» (4 ракеты на двух ПУ по бокам башни). О наличии автоматического гранатомета не сказано.

В программе говорилось о наличии нового комплекса активной защиты (КАЗ) «для машин десанта». Вероятнее всего он представляет собой дальнейшее развитие КАЗ «Дрозд-2» разработки филиала КБП «ЦКИБ СОО» и установлен на башне.

Судя по озвученной информации, новый безэкипажный боевой модуль «Эпоха» создается с учетом современных мировых тенденций. При этом основное внимание уделено оснащению его ракетным вооружением.

Новый боевой модуль «Эпоха» может устанавливаться на новые образцы техники, а также использоваться в целях модернизации существующих образцов.