В январе США проинформировали своих союзников по НАТО о проведении в России испытаний новой крылатой ракеты наземного базирования. В связи с этим высказывается тревога по поводу соблюдения Москвой соглашения о контроле над вооружениями.

По мнению американской стороны, летные испытания этой ракеты ведутся с 2008 г., сообщает «Военный информатор» со ссылкой на материалы русской службы радио «Голос Америки» и газету New York Times.

Такие испытания запрещены в соответствии с договором о запрете ракет среднего радиуса действия от 1987 г. Соглашение считалось одним из базовых договоров, позволивших положить конец «холодной войне».

Этот вопрос в контактах с российскими чиновниками с мая 2013 г. поднимала Роуз Готтемюллер, сообщает газета. Российские собеседники заявляли о рассмотрении вопрос и закрытии дела.

В администрации президента Барака Обамы не готовы официально объявить о нарушении договора в связи с испытанием пока не развернутой ракеты. «Процесс проверки продолжается, и я не хотела бы рассуждать о ее результатах или предвосхищать их», - сказала представитель Госдепартамента США Джен Соки.

Другие члены Конгресса, которые знали об этом более года назад, требуют от Белого дома более твердого ответа.

Закон, запрещающий испытания, производство и хранение ракет среднего радиуса действия долгое время считался важной вехой на пути к обузданию гонки вооружений между США и Россией.