Специалисты кафедры наносистем и оптической техники Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) создали уникальный фильтр для защиты оптических систем от лазерного излучения.

Разработка может иметь большое значение для оборонных целей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего кафедрой СГГА Дмитрия Чеснокова.

По его словам, лазерный луч большой мощности при попадании на чувствительный элемент оптического прибора выводит его из строя. Этот прием начинают применять в армиях многих стран.

Применение специального фильтра позволят избежать поражения техники. Чесноков отметил, что технологически это решается небольшой модификацией существующей оптической системы и дополнения ее фильтром.

Предлагаемая технология проста и потребует небольшой перестройки производства оптических систем и не приведет к значительному росту стоимости конечного продукта. По мнению разработчиков, «лазерный затвор», как назвали эту технологию в СГГА, в первую очередь предназначен для оборонной отрасли.

В частности, он может обеспечить защиту от лазера беспилотных летательных аппаратов.

Созданная система защиты чувствительных элементов от лазерных лучей разработана в рамках федеральной целевой программы. Аналогичные системы создавали несколько научных коллективов, но разработка СГГА была признана лучшей.

В настоящее время она готова к внедрению, и ее перспективы уже обсуждались с представителями Минобороны РФ.