Во Вьетнаме  из рисовой шелухи сделали  уникальное лакокрасочное покрытие, защищающее от выстрелов, коррозии, огня и бактерий. Основной компонент нового покрытия – наносилика – композитный материал из наночастиц рисовой шелухи. Такое покрытие значительно снижает общую массу армейских бронежилетов, опытные образцы которых уже созданы и успешно прошли испытания.

По сообщению ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление руководительницы компании «Кова пейнт» Нгуен Тхи Хое,  пистолетная пуля, с двух шагов, не пробила  бронежилет  из 6 защитных  слоев обработанного этой краской материала. Обычно такой эффект достигается при использовании от 20 до 40 защитных слоев. В ходе другого эксперимента обычная каска с покрытием из четырех десятков слоев краски остановила пулю, выпущенную из пистолета на расстоянии двух метров.

Но  и это еще не все. Огнестойкий  лак из рисовой шелухи   обеспечивает защиту изделий из дерева, стали и бетона от огня температурой до 1000 град. Цельсия в течение 2-6 ч. Антикоррозийное покрытие гарантирует сохранность металлических объектов не менее 10 лет даже в морской воде, а антибактериальное – уничтожает до 99% всех известных бактерий на окрашенной поверхности.

Известно также, что зола рисовой шелухи является исходным материалом для получения карбида кремния, необходимого в производстве огнеупорных и абразивных материалов.

 

Анатолий Соколов