Во вторник, 3 февраля, первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Игорь Игорь Насенков. Фото Е. ПряничниковаНасенков подвел итоги 2014 года и рассказал о наиболее перспективных разработках объединения.

Одним из проектов является бесплатформенная инерциальная навигационная система (БИНС). Она предназначена для определения координат и параметров полета самолета в автономном режиме при отсутствии сигналов навигационных систем типа ГЛОНАСС. БИНС может быть установлена также на объектах морского и наземного базирования. По словам Насенкова, при серийном производстве ежегодный выпуск может составить до 1500 систем. Стоимость работ с 2015 года составит 14,5 млрд. рублей, разработчик – ОАО «МИЭА». Планируется производство объемом более 1500 систем в год. Эта система позволит самолету и наземному объекту ориентироваться в пространстве без использования навигационных систем ГЛОНАСС и др.

Проект БИНС. Фото Е. Пряничникова

Опытно-конструкторская работа (ОКР) «ИКБО ИМА» разработку комплекса базовых систем и комплектующих изделий авионики нового поколения. Комплекс реализует функции навигации, самолетовождения, сигнализации и др. В создании комплекса участвует 15 предприятий КРЭТа. В 2015 году должна пройти сертификация первых образцов оборудования, которое будет создано с использованием принципа модульной авионики. По информации Насенкова, в нем до 80% комплектующих будут отечественного производства. Первым самолетом с «ИКБО ИМА» станет перспективный российский самолет МС-21.

Проект "ИКБО МА". Фото Е. Пряничникова.

С 2015 года начнутся работы по созданию новейшего авиационного комплекса радиоэлектронной борьбы на базе самолета Ту-214. Он создается по заданию Минобороны и предназначен для «ведения радиоэлектронной разведки и групповой защиты летательных аппаратов из зон барражирования». По характеристикам в техническом задании комплекс не будет иметь аналогов в России и мире. Это совместный проект КРЭТ и АО «Туполев».

Проект авиационного комплекса РЭБ. Фото Е. Пряничникова.

В 2014 году завершен ОКР по перспективному комплексу «Москва-1». С февраля текущего года должны начаться серийные поставки российской армии. Комплекс предназначен для управления частями и подразделениями РЭБ, которые ведут радио и радиотехническую разведку радиоэлектронных средств противника в широком диапазоне волн. «В настоящее время мы наращиваем серийное производство комплекса», - отметил Насенков. «Москва-1» разработан институтом «Градиент» и не имеет мировых аналогов.

Проект "Москва-1". Фото Е. пряничникова

Третий год продолжается «очень серьезная перспективная разработка интегрированной многофункциональной системы электронной борьбы воздушно-космического базирования. Система предназначена для защиты военно-специальной техники и объектов от обнаружения и последующего поражения. Она реализует способы широкодиапазонной пассивной радиолокации и оказывает интеллектуальное дезинформирующее воздействие. Система не имеет аналогов в мире и России. По словам Насенкова, «это будущее на десятилетия вперед». В разработке участвует более 10 предприятий КРЭТ. Серийные поставки планируются в начале 2017 года.

Проект системы РЭБ воздушно-космического базирования. Фото Е. Пряничникова

По словам заместителя гендиректора КРЭТ, Концерн уже второй год подряд полностью выполняет задания в рамках гособоронзаказа. При этом в 2014 году его объем более чем на 50% увечился.

 

Анатолий Соколов