31 декабря президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О промышленной политике», также были приняты «дорожные карты» по ряду направлений промышленного развития. Интересно, с какими трудностями производители сталкиваются сегодня? Ответ неутешительный - со многими.

Среди них и нарушение хозяйственных связей и технологических цепочек в связи с ростом санкций на поставку ряда товаров в Россию, и сложная ситуация с финансовым заимствованием необходимых средств на развитие и перевооружение производства, и отсутствие осмысленных программ, и т.д. 

Между тем в России уже давно назрела необходимость принимать меры по импортозамещению. Ведь будущее страны напрямую зависит от развития отечественной промышленности и ТЭК. Причем важно развивать не только федеральную, но и региональную промышленность, поскольку она также нацелена на обеспечение экономического роста в целом.

Производители готовы

 

В свою очередь производители ищут новые рынки, многие из них уже давно готовы к модернизации. Так, более 60% предприятий считают модернизацию как часть Стратегии развития предприятия.

Производители готовы, а государство? Многие представители бизнеса ответят - нет. Какие сегодня потребности испытывает отечественная промышленность? И какие меры нужно предпринять? Рассуждали участники конференции «Промышленная политика регионов: устойчивость, импортазамещение, новые резервы развития».

Проблемы российских светодиодов

 

Коммерческий директор Церс Энерго Реунов Максим рассказал, что рынок России вырос в 80 раз.

Этот рост, безусловно, интересен производителям. «Сегодня у нас два основных производителя, один из них находится в Санкт- Петербурге», - пояснил он, отметив, что в данной сфере имеются некоторые проблемы. Российские производители светодиодов сталкиваются с проблемами конкурентоспособности, при этом отсутствует поддержка правительства.

Другая проблема заключается в том, что в России работают старые ГОСТы, многие из которых, особенно в строительной сфере, нужно менять, считают участники конференции. 

Отметим, что сегодня светодиодный рынок принадлежит японцам. Нужно ли поддерживать производителя сборки или пора уже начать разрабатывать собственные? Отвечая на этот вопрос, коммерческий директор компании сказал, что у нас очень большое отставание в этой сфере, а для собственных разработок нужны немалые средства.

О запрете б/у труб

 

Заместитель директора по продажам VIP-клиентам компании «А ГРУПП» Захарова Ирина рассказала, что «сегодня в области производства труб нам на пятки наступает Китай».

А качество труб в России, зачастую оставляет желать лучшего. К примеру, более 60% от общего количества – это износ тепловых сетей, более 30% - трубы, которые находятся в аварийном состоянии. «При этом потери на трубопроводах достигают 26%», - сказала замдиректор.

Кроме того, Захарова напомнила, что примерно две недели назад на теплотрассе в Ростове-на-Дону произошла авария, в результате которой 18 человек получили ожоги. А 26 января в Иваново в результате прорыва теплотрассы без отопления осталось 6,5 тыс. человек. 

В связи с этим «мы считаем, что нужно запретить использование бывших в употреблении труб». «Соответствующие предложения и рекомендации мы просим внести в протокол, чтобы в дальнейшем они приобрели вид резолюций», - заключила она.

Два механизма

 

Между тем эксперты выделили два механизма поддержки отечественного производителя. Первое - это облегчение финансового обременения в РФ, а второе - ограничение импорта на таможенную территорию. 

В заключении участники сошлись во мнении о том, что в любом случае надо исходить из интересов страны. К примеру, нужно жизнеобеспечить удаленные и труднодоступные территории, такие как Дальний Восток, Сибирь, Арктика. Также необходимо развивать города, энергетические инфраструктуры. Не стоит забывать, что Россия - это наш дом, и мы обязаны научиться производить собственную продукцию. Тем более, что это нам по силам, нужно просто грамотно расставить приоритеты.

 Алиса Ермакова