Сегодня мир стоит на пороге очередной промышленной революции, результатом которой станет массовый переход промышленности на принципы нового технологического уклада. При этом переход от стратегических ориентиров к конкретным мероприятиям и проектам требует новых подходов в реализации инновационной и промышленной политики как на федеральном, так и на региональном уровне.

- Как при помощи промышленных кластеров, технопарков, особых экономических зон повысить конкурентоспособность отечественных предприятий оборонно- промышленного комплекса и обеспечить их выход на рынки гражданской продукции?

- Как малым и средним предприятиям преодолеть препятствия при встраивании в производственные цепочки предприятий оборонно-промышленного комплекса?

- Какие инструменты опережающего развития могут быть применены на территориях вокруг предприятий атомной отрасли?

- Как снизить риски при импортозамещении нефтегазового оборудования и сервисов?

- И может ли НТИ стать платформой эффективного взаимодействия проводящей инфраструктуры и промышленных предприятий?

На эти и другие вопросы попытаются ответить в ходе живой дискуссии участники и спикеры деловой программы, среди которых представители Минпромторга России, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ Денис Кравченко, заместитель Председателя Правительства – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, заместитель директора Департамента программ развития Минтранса России Александр Славуцкий, директор Департамента экосистемы НТИ Иннокентий Дементьев, представители региональных органов исполнительной власти, а также таких промышленных предприятий, как ПАО «Газпром нефть», ПАО «ОАК», ОАО «Вертолеты России», АО «Росэлектроника», госкорпорация «Росатом».

В рамках конференции организаторы также проведут методический семинар в целях презентации итогов изучения международного опыта создания, эксплуатации и развития промышленных кластеров и технопарков, полученного в ходе деловых миссий, организованных в 2016 году Минпромторгом России, Ассоциацией кластеров и технопарков и НИУ «Высшая школа экономики» в Федеративную Республику Германия, Французскую Республику и Китайскую Народную Республику.

Ассоциация кластеров и технопарков представляет интересы своих членов во взаимоотношениях с федеральными и региональными органами государственной власти, содействует членам Ассоциации в решении социальных, экономических, научно-технических, управленческих задач. В состав Ассоциации входят более 50 организаций: технопарки, специализированные организации промышленных кластеров, центры кластерного развития, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования, нанотехнологические центры, инжиниринговые центры, представляющие 26 регионов во всех федеральных округах РФ.