Комиссия по импортозамещению, начав с актуальной продовольственной темы, явно продемонстрировала свою склонность к сферам совершенно иного порядка.

 

«Первым делом самолеты…»

 

Профильный вице-премьер Аркадий Дворкович изложил несколько принципиальных решений в сфере АПК, принятых комиссией,— о возможном усилении ответственности за фальсификации при производстве продовольствия, о режиме зернового экспорта, о возможном субсидировании процентов по банковским кредитам на создание мощностей по глубокой переработке агросырья. Тем не менее, выступление Дмитрия Медведева перевело тему на вопросы импортозамещения в области машиностроении и станкостроении, в электронике, фармацевтической и медицинской промышленности, в легкой промышленности и ряде других секторов экономики.

«Задача комиссии – создать условия для собственного производства в тех отраслях, в тех секторах, где сохраняется высокий уровень зависимости от импорта. Это достаточно длинный перечень: это и станкостроение, и большинство подотраслей машиностроения, радиоэлектронная промышленность, легкая промышленность, фармацевтика, медицинская промышленность. По большому счету практически в каждой отрасли есть те или иные возможности для импортозамещения», - заявил собравшимся премьер-министр.

Сама комиссия делится на две части-подкомиссии: гражданскую под руководством Аркадия Дворковича и по вопросам ОПК, ее возглавит вице-премьер Дмитрий Рогозин. Обе подкомиссии будут иметь техническую возможность разрешать или запрещать, а также рекомендовать цены в закупках машиностроительной продукции госкомпаниями — равно как и структурам, получающим господдержку при реализации инвестпроектов в сфере импортозамещения, в том числе в ВЭБе и в ФНБ.

 

Долгий старт

 

По словам Дмитрия Рогозина, в рамках работы подкомиссии по ОПК потребуется не только принятие решений по инвестиционным проектам, но и изменение ряда нормативных актов, а также конкретной технической документации.

 Дмитрий Медведев, премьер-министр

У нас нет цели любой ценой заместить импортные товары, тем более на посредственные товары отечественного производства. Это, в первую очередь, невыгодно экономически, да и просто невозможно.

«Я вам пример приведу: по судовому оборудованию у нас изначально в решениях проектантов заложена закупка импортной техники, то есть этот ворох бумаг надо пересмотреть и исправить, помимо конкретных решений, поэтому работа большая предстоит», – сказал вице-премьер.

Что же касается промышленности, то здесь программы импортозамещения начали работать с момента введения санкций. Это касается, прежде всего, ОПК, где пришлось в срочном порядке начинать выпуск продукции, ранее поставлявшейся из Украины и стран НАТО. Как рассказал Дмитрий Рогозин, планы-графики по Украине касаются 186 образцов вооружения, военной, специальной техники, по НАТО -  более 800 образцов вооружения, военной, специальной техники.

"Итого получается примерно 1000 в целом и, соответственно, десятки тысяч конкретных изделий, которые необходимо заместить. Сроки замещения: в том, что касается Украины, крайняя позиция – это 2018 г. Самое сложное – это прежде всего газогенераторы, силовые машины для ряда надводных кораблей, а также авиационные двигатели для
вертолетов и самолётов. По ним приняты все необходимые решения. Что касается стран НАТО и Европейского союза – самые поздние позиции будут реализованы в 2021 г., но они составляют отдельные доли процента. В основном, 90%, – также 2018 г. (будет замещено). Что касается комиссии по импортозамещению, то в рамках подкомиссии, которую мне поручено возглавить, будут рассматриваться не только вопросы сугубо военной продукции, но и продукции двойного назначения", - рассказал Рогозин. 

До 10 января 2016 года комиссия не вынесет ни одного решения по инвестпроектам – столь длительный срок потребуется для создания реестра инвестпроектов, находящихся в сфере компетенции комиссии, определение критериев продукции машиностроения, которую можно закупать за пределами РФ только под контролем комиссии, определение порядка ценового контроля, составление списков технологий, которые предполагается развивать.

  Ника Бажанова