Важная роль сохраняется за Фондом развития промышленности. Фонд по итогам 2016 года одобрил уже 181 заявку на сумму свыше 47 млрд рублей. Общая стоимость одобренных Минпромторгом России проектов в 2016 году составляет 126 млрд рублей, предполагается создание 11,5 тысяч новых рабочих мест.

 

Денис Журенков

Денис Журенков  

Автор материала. в.н.с., эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере гособоронзаказа ФАС России.

Импортозамещение – только первый шаг

На Гайдаровском форуме-2017 заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков говоря о положительном влиянии санкций и политики импортозамещения на инновационное развитие российской промышленности, все же обратил внимание участников форума, что «импортозамещение – это только первый шаг к переходу на экспортоориентированное направление нашей промышленности».

«Импортозамещение – это только первый шаг к переходу на экспортоориентированное направление нашей промышленности»

По словам замминистра, именно под эту задачу Минпромторг «затачивает» государственные меры поддержки отечественных предприятий – от создания Фонда развития промышленности до запуска приоритетного проекта по международной кооперации и экспорту.

Василий Осьмаков отметил, что «анализируя инновационную ситуацию в стране, нужно аккуратно подходить к методологии. При оценке, к примеру, доли отечественных легковых автомобилей необходимо принимать во внимание тот факт, что российский авторынок уже фактически глобализирован. Основной  вызов в этой сфере сейчас – наращивание добавленной стоимости и доли отечественных комплектаторов. Уровень локализации растет, а наши участники рынка постоянно развиваются, приближаясь к мировым стандартам и требованиям. Это как раз отражает рост инновационной и технологической зрелости страны».

Реплика замминистра промышленности была произнесена в связи с прошедшей презентацией на форуме доклада об инновациях, который ежегодно готовит Российская венчурная компания.

Нужны эффективные стимулы

Согласно представленного Национального доклада об инновациях в России-2016 по формальным показателям российская инновационная среда значительно улучшилась, однако сопоставимого роста инновационной активности не последовало.

По формальным показателям российская инновационная среда значительно улучшилась, однако сопоставимого роста инновационной активности не последовало.

Эксперты РВК считают, что в этих условиях необходима выработка эффективных мер и стимулов, которые будут способствовать приближению России к странам-лидерам технологического развития.

Документ подготовлен и будет внесен на рассмотрение заместителя председателя Правительства России Аркадия Дворковича. Планируется сформировать специальный перечень поручений ответственным министерствам и институтам развития. По мнению РВК ключевую роль в инновационном развитии должен играть крупный бизнес.

Ключевую роль в инновационном развитии должен играть крупный бизнес.

В числе мер рассматривается развитие экспорта высокотехнологичной продукции, долгосрочная мотивация для руководителей корпораций, формирование условий для инновационного развития поставщиков.

Для России, где вес крупного бизнеса в ВВП значительно выше, чем в сопоставимых странах, именно активный спрос со стороны корпораций способен стать драйвером развития и внедрения новых технологий, активизировать изобретательскую активность и венчурные инвестиции.

Комплексные инвестиционные проекты

Значимым механизмом повышения инновационной активности является проводимая Минпромторгом России при участии Фонда развития промышленности деятельность по поддержке комплексных инвестиционных проектов. Работа проводится в рамках постановления Правительства РФ от 3 января 2014 года № 3, по результатам конкурсного отбора предприятия-победители получают субсидии на уплату процентов по кредитам в размере 0,7 ключевой ставки ЦБ РФ.

Предприятия-победители получают субсидии на уплату процентов по кредитам в размере 0,7 ключевой ставки ЦБ РФ

Общая стоимость одобренных в 2016 году проектов уже составляет 126 млрд рублей. В ходе их реализации предполагается создание около 11,5 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. При этом на каждый 1 рубль субсидии инвесторы вложат 2,65 рубля собственных средств, в бюджет будет перечислено 6 рублей в виде налоговых поступлений.

На каждый 1 рубль субсидии инвесторы вложат 2,65 рубля собственных средств

Больше всего проектов было одобрено в химическом комплексе – 32 проекта, лесопромышленном комплексе – 8 проектов, в металлургии – 7 проектов. Основные регионы: Волгоградская, Ленинградская, Ростовская, Свердловская и Самарская области, Ставропольский край и Санкт-Петербург.

Меры господдержки

В 2017 году общий объем поддержки по гражданским отраслям промышленности составит 253 млрд рублей.

Инструменты и меры финансовой поддержки, реализуемые Минпромторгом России сегодня : субсидирование процентных ставок и пилотных партий оборудования, проектное финансирование, частичное возмещение затрат на инжиниринг и поддержка НИОКР, поддержка региональных программ, технопарков и кластеров, стимулирование лизинга, поддержка экспортного кредитования, финансирование институтов развития.

Кстати, все меры поддержки Минпромторга России всегда проходят публичное обсуждение с отраслевыми объединениями и ассоциациями.

Денис Журенков