Старт ракеты-носителя «Протон-М» в 1.42 мск. прервался на 540 секунде полета и последующим падением вместе с самым большим российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р». В этот раз виновата третья ступень ракеты, которая не доработала около 40 секунд до запланированного отделения разгонного блока «Бриз-М».

Район падения обломков ракеты пока не установлен. «Протон» упал за пределами Казахстана, данных о жертвах и разрушениях не поступало. Предполагается, что ракета могла упасть на территории Алтая или в акватории Тихого океана. Ядовитый гептил, содержащийся в ракетном топливе, скорее всего, сгорел в верхних слоях атмосферы. До выяснения причин аварии все запуски «Протонов» с Байконура будут приостановлены. Ближайший из них должен состояться 15 июля 2014 г.

Спутник связи был создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг. «Экспресс-АМ4Р» – третий космический аппарат серии «Экспресс», запущенный в 2014 г. «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» 16 марта этого года вывел на орбиту спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ».

Специалист РВСН Станислав Закарян заявил «Росинформбюро», что ракета-носитель типа «Протон» является одной из самых надежных. По его мнению, наиболее вероятная причина неудачного пуска заключается в «недосмотре приемки, которая работает недостаточно эффективно». Такого же мнения он придерживается и относительно двигателя.

Юрий Григорьев, специалист в области ракетной техники, подтвердил мнение Закаряна о надежности ракеты-носителя «Протон-М». «Это одна из самых надежных машин, которая отработана 100 лет назад», – сказал он. Он согласился с тем, что, скорее всего, виновата приемка. Ранее она осуществляла «тройной» контроль. Но после всех «ее реформирований, ожидать от нее сегодня качественной работы трудно». Он считает, что «проморгали вновь появившуюся ошибку» при сборке двигателя 3 ступени..

 Справка «Росинформбюро»

Хронология аварий ракеты-носителя (РН) «Протон-М», которая впервые стартовала 7 апреля 2001 г. Состоялось 83 пуска (все с космодрома Байконур), в т.ч. 58 коммерческих. При запусках произошло 4 аварии и 5 нештатных ситуаций.

28.02.2006 г. – РН не вывела на расчетную орбиту телекоммуникационный спутник Arabsat-4A Саудовской Аравии из-за неполного цикла работы двигателя разгонного блока «Бриз-М».

© РИА Новости6.09.2007 г. – авария при запуске японского телекоммуникационного спутника JCSat-11 из-за преждевременного выключения двигателей второй ступени «Протона-М». Причина – некачественная изоляция кабеля электрической цепи пироболтов разделения 1 и 2 ступеней.

15.03.2008 г. – не выведен на расчетную орбиту американский спутник связи АМС-14 из-за недоработки двигателя разгонного блока «Бриз-М» (1933 с вместо 2066 положенных). Причина - разрушение трубопровода подачи генераторного газа в турбонасосный агрегат двигателя.

5.12.2010 г. – авария при запуске 3 спутников «Глонасс-М». Ракета отклонилась от заданной траектории и разгонный блок ДМ-03 и космические аппараты упали в Тихий океан. Причина – повышенный на 1,5 т запас жидкого кислорода.

18.08.2011 г. – не вывод на расчетную орбиту спутник связи «Экспресс-АМ4». Причина – необоснованное сокращение времени подворота гиростабилизированной платформы и неправильная ориентация.

6.08.2012 г. – неудача при запуске РН с двумя спутниками связи «Экспресс-МД2» (РФ) и Telkom-3 (Индонезия). Причина – преждевременное отключение маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М».

8.12.2012 г. – преждевременное отделение на 4 минуты телекоммуникационного КА «Ямал-402» от разгонного блока «Бриз-М» и выход на расчетную орбиту с помощью собственного двигателя.

2.06.2013 г. – авария РН «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 с тремя спутниками «Глонасс-М». Причина – на 17 с аварийно выключились двигатели, и она упала в 2,5 км от стартового комплекса из-за неправильной установки 3 из 6 датчиков угловых скоростей.

  

Анатолий Соколов