Американские судмедэксперты через 4 месяца после смерти Лесина выяснили, что причиной его гибели стали травмы головы, полученные тупыми предметами. Ранее всевозможные СМИ сообщали, что экс-министр мог скончаться от сердечного приступа, поскольку в последнее время часто болел.

 

Засекреченное расследование

 

Тело бывшего главы крупнейшего в России медиа-холдинга было найдено в начале ноября 2015 года в гостинице в Вашингтоне - столице США. Лесину на момент смерти было 57 лет. По факту его смерти полиция Вашингтона начала расследование, но какие-либо подробности о деле американские правоохранители держали в строжайшем секрете. Информация об этом деле поступала только от близких к расследованию источников или от представителей российского дипломатического корпуса в США. Получается, что заявление о травмах Лесина стало первой официальной информацией.

Странным в этом деле кажется неспешность его расследования. По словам представителей профессиональной организации судмедэкспертов, причину смерти человека можно узнать в течение трех месяцев. 9 марта судмедэксперты сообщили журналистам, что в деле Лесина появились некие сложности, но полицейские эту информацию комментировать отказались. Хотя ранее скрывались даже результаты вскрытия тела, которое было произведено непосредственно в день гибели Лесина.

Выяснилось, что Лесин мог умереть от "тупых силовых травм головы", о чем заявила 10 марта директор по коммуникациям офиса судмедэксперта Вашингтона Лашон Бимон. Другими причинами смерти можно считать травмы других частей тела - шеи, туловища, а также верхних и нижних конечностей. Однако это только предположение судмедэкспертов, официальные представители полиции считают, что характер и причина смерти Лесина не установлены, так что расследование инцидента будет продолжено.

 

Реакция дипломатов РФ

 

Такие новости несколько озадачили российскую сторону, ведь всплывшие факты в деле о смерти Михаила Лесина только добавили мистики в дело о его смерти. Российское посольство в США теперь собирается обратиться к правоохранителям для получения разъяснений. В посольстве РФ в США заявили, что российские дипломаты с ноября 2015 года постоянно контактируют с полицией, но новые подробности заставляют обратиться к следователям, чтобы те ответили на интересующие российскую сторону вопросы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в соцсети сообщила, что посольство РФ неоднократно обращалось с запросами о ходе расследования, но никаких конкретных данных о смерти российского гражданина от американских полицейских получить так и не удалось.

 

Мнения экспертов

 

Многие эксперты из-за появившихся подробностей посчитали, что теперь можно говорить о насильственной смерти бывшего министра печати России. В частности, такого мнения придерживается криминалист и доктор медицинских наук Михаил Виноградов. В разговоре с "Национальной службой новостей" он рассказал, что об этом свидетельствуют данные о характере травм - травмы головы, конечностей и туловища. Подобные травмы человек не может нанести себе сам. Травму головы можно получить, например, в результате падения, но остальные травмы для этого нехарактерны.

Есть и другие мнения по этому поводу. Некоторые пользователи в интернете пришли к мысли о том, что сейчас рано делать выводы о причинах смерти Лесина, ведь доступной информации сейчас крайне мало. Можно только предположить, что Лесин либо был убит, либо скончался в результате несчастного случая. Часть комментаторов считает, что подобные травмы все же могли стать следствием судорог и конвульсий во время сердечного приступа.

 

Кому Лесин мог мешать

 

Существует также несколько конспирологических версий о причинах смерти российского экс-министра, однако большинство из них не нашли подтверждения. Британские СМИ писали, что Лесин вполне мог сотрудничать с ФБР, были версии и о том, что бывший глава "Газпром-медиа" на самом деле и не умер вовсе, а попал в программу защиты свидетелей, якобы имея важную информацию о российских властях, к которым он был приближен в течение долгого времени.

Основной вопрос, который может возникнуть при рассмотрении обстоятельств гибели Лесина заключается в том, что такой состоятельный человек мог делать в не самом дорогом и фешенебельном отеле города, который, к тому же, находится поблизости с штаб-квартирой ФБР и министерством юстиции США.

Известно, что за год до своей смерти в интервью журналу Forbes Михаил Лесин, еще занимая кресло председателя правления холдинга "Газпром-медиа", рассказал, что опасается за свою жизнь и жизнь своей семьи в связи с расследованием, которое в его отношении проводилось в США. По некоторым данным, еще будучи чиновником, Лесин через офшор приобрел в Европе несколько активов стоимостью в несколько десятков млн долларов.

Алексей Петров