На счастье, диспетчерская служба сумела вовремя заметить трещину и приостановила движение в карьере, благодаря этому никто из работников не пострадал.

Обрушение породы рудника разрушило часть дороги, которая ведет к месту разработок. Причиной произошедшего специалисты назвали подмыв стены карьера поднявшимися грунтовыми водами. Мероприятия по эвакуации осуществлялись в течение 6 часов. К работам были привлечены бойцы горноспасательной части военизированного типа, а также сотрудники МЧС.

 

Успешная эвакуация

 

 

Причиной произошедшего специалисты назвали подмыв стены карьера поднявшимися грунтовыми водами.

В общей сложности спасательные работы выполняли 43 человека и 8 единиц специальной техники. Работников карьера поднимали с полукилометровой глубины. В МЧС после инцидента на карьере "Восточный" уверенно заявили, что работникам, которые оказались под завалами, ничего не угрожает, а людей "просто нужно оттуда достать". Видимо, в ведомстве таким образом хотели предотвратить панику и успокоить родственников горняков.

Эвакуация работников карьера "Восточный" в Северо-Енисейском районе Красноярского края была полностью и благополучно завершена уже к 19:15 по местному времени (15:15 мск), когда последние работники покинули карьер.

Всего, по словам сотрудника пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю Александра Якимова, было выведено 154 человека, а спасательные работы успешно завершились согласно графику. Несмотря на успешную спасательную операцию сотрудники прокуратуры по Красноярскому краю все же решили провести проверку. Как сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, началась проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности при ведении работ АО "Золотодобывающая компания "Полюс".

 

Крупнейший карьер

 

В общей сложности спасательные работы выполняли 43 человека и 8 единиц специальной техники.

Стоит отметить, что карьер "Восточный" считается одним из крупнейших золоторудных месторождений в России. Он находится в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Сам рудник относится к Олимпиадинскому месторождению и является предприятием компании "Полюс золото". Добыча в 2015 году составила 760 100 унций золота. Руда, добываемая на месторождении, перерабатывается на двух фабриках, общая мощность которых составляет 8 млн тонн руды в год.

Ранее в Кузбассе произошло аналогичное происшествие, что привело к гибели троих горняков на разрезе "Черниговец". Вечером 8 декабря в шахте "Черниговец" три человека оказались под завалами вместе с бульдозером и экскаваторами. Сайт ГУ МЧС по Кемеровской области в 1:15 10 декабря сообщил о сворачивании поисковых работ. Правоохранители проинформировали о гибели троих горняков, их тела достали из-под грунта. Именно обрушения породы наряду с концентрацией метана являются главной угрозой для шахтных работ.

 

Авария на шахте "Северная"

 

Карьер "Восточный" считается одним из крупнейших золоторудных месторождений в России.

Зачастую именно несоблюдение техники безопасности на шахтах становится причиной трагических последствий и гибели людей. Стоит напомнить об аварии на шахте "Северная" в Воркуте в феврале 2016 года. Первое происшествие на шахте в Воркуте произошло 25 февраля, когда на глубине 748 метров произошло обрушение горных пород из-за двух взрывов. В тот момент в шахте работали 110 человек. Вывести на поверхность удалось не всех - только 80 человек. Четверо были найдены мертвыми, а под землей оказались заблокированными 26 человек. Местные власти и представители МЧС сразу же инициировали спасательную операцию, чтобы вызволить всех оставшихся под землей горняков.

Операция по спасению шахтеров шла полным ходом, когда в ночь на 28 февраля произошел уже третий взрыв метановоздушной смеси, в результате чего погибли 6 человек, 5 из них были горноспасателями МЧС, еще 5 пострадали. После третьего взрыва, по информации представителей МЧС, шансов выжить у заблокированных в шахте горняков не осталось. Поисково-спасательная операция прекратилась, оставшихся в шахте горняков признали погибшими, а саму шахту намеревались затопить, чтобы остановить бушующий пожар.

 

Нарушения техники безопасности

 

Зачастую именно несоблюдение техники безопасности на шахтах становится причиной трагических последствий и гибели людей.

В ряде СМИ появилась информация, что причина аварии на шахте не объективная и не имеет природного происхождения, поскольку многочисленные нарушения на шахте "Северная" имели место и раньше. Так, дочь одного из горняков заявила, что ее отец еще за 22 дня до ЧП рассказывал, что на шахте существует высокая вероятность взрыва, а метановые датчики при этом зашкаливали. По словам женщины, начальство шахты знало о высокой опасности, но закрывало на это глаза.

Некоторые шахтеры даже падали в обморок по причине высокой концентрации метана в воздухе. Также, кроме этого все чаще появляется информация о том, что руководство шахты запретило своим работникам сообщать какую-либо информацию прессе под угрозой увольнения.

Позднее, правда, информацию о манипулировании датчиками метана опроверг генеральный директор компании "Северсталь" Алексей Мордашов. По его словам, манипулировать датчиками технически невозможно, поскольку все приборы специально заведомо увязаны в единую систему учета, а все данные передаются на центральный пункт.

Датчики невозможно закрыть, их также невозможно перенести, к тому же они все опломбированы, заявил Мордашов. Однако такие заявления не смогли успокоить людей, которые потеряли своих близких.