По информации ИТАР-ТАСС, на субмарине в момент взрыва находилось около 18 матросов. По предварительным данным, в отсеке вооружения хранились торпеды и ракеты Club-S российского производства.

В порту Мумбаи находится российская рабочая группа центра судоремонта «Звездочка», которая занималась техобслуживанием «Синдуракшак», произведенной в России. Представители «Звездочки» уже заявили, что членов этой команды не было на борту подлодки в момент взрыва.

Министр  обороны Индии Аракапарамбила Куриена Энтони заявил, что   все находящиеся на борту подлодки «Синдуракшак» матросы  погибли, сообщает агентство Reuters.

Но если на борту аварийной субмарины, все же  остались живые люди, их можно спасти.

Так считает   писатель-маринист, подводник,  Александр Покровский.  На лодке есть   индивидуальные средства спасения, аварийные запасы пищи и воды, а для выхода из лодки могут быть использованы люки в ее кормовой части. Этому способствует и «высочайшая профессиональная подготовка» индийских моряков. Они хорошо подготовлены к действиям в различных аварийных ситуациях. «Все они контрактники, зачастую имеют по два высших образования и прошли тщательный отбор», - сказал Покровский. Он считает, при глубине около 10 м у пирса поднять субмарину  не трудно. Для этого можно  использовать  специальные  надувные понтоны.

СПРАВКА РОСИНФОРМБЮРО

ДЭПЛ «Синдуракшак» пр. 877ЭКМ - экспортный вариант советско-российской субмарины пр. 877 «Палтус» (Kilo по классификации НАТО). Подлодка построена в 1982 г. и принята на вооружение в 1997 г. ДЭПЛ пр. 877ЭКМ водоизмещением 3076 т. способна двигаться со скоростью 17 (10) узлов в подводном (надводном) положении. Запас хода – до 6000 км, экипаж - 52 человека (в т.ч. 13 офицеров). Вооружение: шесть 533-мм торпедных аппарата (торпеды с активным и пассивным наведением, противокорабельные крылатые ракеты 3М-54Э); переносные зенитно-ракетные комплексы «Стрела-3». В составе индийских ВМС имеется 10 подлодок этого типа.

В 2010 г. при пожаре ДЭПЛ «Синдуракшак» погиб один моряк, двое были ранены. В апреле 2013 г. подлодка вернулась в Индию после ремонта и модернизации в России на ОАО «ЦС Звездочка». На ней были установлены комплекс ракетного вооружения «Club-S», гидроакустический комплекс Ushus, система радиосвязи «СCS-MK-2», проведены работы по повышению боеспособности и безопасности подлодки. 

Анатолий Соколов