Следственный комитет РФ начал проверку по факту самоубийства контр-адмирала Апанасенко, сообщает Росбалт со ссылкой на пресс-службу СК.

Следователи установят все обстоятельства смерти контр-адмирала и примут процессуальное решение по результам проверки.

Напомним, 7 февраля 66-летний контр-адмирал Вячеслав Апанасенко совершил попытку самоубийства с применением наградного огнестрельного оружия. С ранением головы в состоянии комы он был доставлен в отделение Первой градской больницы. Усилия медиков оказались тщетными, 10 февраля Апанасенко умер в реанимации.

В предсмертной записке военный просил никого не винить в своей смерти, «кроме Минздрава и правительства»

Дочь контрадмирала  Екатерина Локшина  распространила в социальных сетях информацию, что причиной самоубийства стал тот факт, что, несмотря на то, что у Апанасенко была терминальная стадия рака, он не получал обезболивающих. 

Председатель политической партии "РОДИНА" Алексей Журавлев направил генпрокурору Юрию Чайке депутатский запрос по факту попытки самоубийства контр-адмирала, о чем сообщил в своем Facebook.

«У нас наркоман может без проблем достать зелье, а больным людям недоступны необходимые лекарства. Зачем и кому нужны такие законы и правила? Бездушие системы и абсурдность законов довели русского офицера до суицида», - написал Журавлев.

Председатель партии "РОДИНА" подчеркнул, что законы должны обеспечивать безопасность и благополучие граждан, а не делать их жизнь невыносимой.

Контр-адмирал запаса Вячеслав Апанасенко до выхода в отставку возглавлял управление ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ. Был экспертом по баллистическим ракетам подлодок.  После ухода в запас Апанасенко возглавил "Содружество ветеранов подводников Гаджиево".

Апанасенко - кавалер орденов и медалей, был автором более 50 научных работ, докладов и статей по проблемам развития оружия ВМФ. Читал лекции по проблемам вооружений в Военной Академии Генштаба ВС РФ, а также Бруклинском и Симпсоновском Университетах США.

В 2000 году окончил курсы высшего военного командования США и России в Гарварде. С 2000 по 2002 год возглавлял Российскую военную миссию в Алжире. В 2003-м вышел в отставку по возрасту. На пенсии до 2008 года был советником председателя правления АКБ "Транскапиталбанк".