Пик паводка в Хабаровске миновал, но ситуация вниз по течению Амура остается напряженной, заявил глава МЧС Владимир Пучков.

«В Хабаровске уменьшился уровень воды. Для Хабаровска пик пройден. В каждом населенном пункте сформирована группировка сил, заблаговременно провели эвакуацию из опасных зон», - передает его слова РИА Новости.

Сейчас профессиональные подразделения спасателей, прибывшие из центральных регионов России, перебрасываются в Комсомольск-на-Амуре. Все имущество и техника, привезенная сюда, остается в Хабаровском крае.

Накануне  МЧС объявило, что уровень реки Амур у Хабаровска впервые за несколько недель начал снижаться. По данным на 20:00 (13:00 мск) уровень составил 806 см, снизившись по сравнению с данными на 16:00 (09:00 мск), на 2 см.

Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель. Ожидается, что к 11-15 сентября уровень воды рядом с Комсомольском-на-Амуре может достигнуть 930-980 сантиметров. Предыдущий исторический максимум составлял всего 642 сантиметра, он был зафиксирован в 1897 году.

Режим ЧС сохраняется в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Правительство РФ намерено выделить 12 млрд рублей на ликвидацию последствий наводнения на Дальнем Востоке.