Драка произошла между участниками двух этнических группировок. На нападавшей стороне выступали уроженцы Дагестана и Чечни, на оборонявшейся — уроженцы Таджикистана и Узбекистана, работники кладбища.

 

Попытка захвата

 

 

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД Москвы Софьи Хотиной, конфликт произошел из-за распределения территорий обслуживания кладбища. По информации Следственный комитета России, в результате массовой драки с применением огнестрельного оружия погибли 2 человека. Позже стало известно еще о 2 погибших: их сбил автомобиль, в котором злоумышленники пытались скрыться от полиции.

По словам работников Хованского кладбища, участвовавших в массовой драке, в общей сложности число погибших в ходе беспорядков может возрасти до 12 человек. При этом, как отметил источник, точно известно о более чем 20 пострадавших. Как заявили сами работники, все произошло из-за попытки рейдерского захвата кладбища. Изначально сообщалось, что среди погибших оказался и представитель полиции, но позднее эта информация не подтвердилась.

Работники кладбища сообщили, что полиция знала о готовящемся нападении: "Это нападение было давно спланировано и направлено на нас, работников кладбища". "Когда мы такую информацию получили, мы, конечно, обратились, и нам сюда выставили охрану. Несколько дней здесь стоял ОМОН. Как раз сегодня, когда отсюда убрали весь ОМОН, буквально несколько часов прошло и они прибежали. Избивали всех, включая женщин", — рассказал источник.

 

Конфликт назревал

 

Следователи склоняются к версии, что конфликт назревал на протяжении недели, а в субботнее побоище он вылился после того, как группа вооруженных выходцев с Северного Кавказа в бронежилетах попыталась силой получить дань с работников кладбища - уроженцев стран СНГ.

Позднее в качестве одного из подозреваемых в участии в массовой драке был задержан сержант полиции. "В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий столичными полицейскими задержан сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД по району Хамовники, который подозревается в соучастии в хулиганстве на территории ТиНАО Москвы", — сообщил представитель ГУ МВД по Москве агентству ТАСС.

В ведомстве пояснили, что после задержания сержант полиции приказом руководства УВД по ЦАО был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, его руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности. Следствие намерено ходатайствовать об аресте полицейского.

Также был уволен директор кладбища, впоследствии на него завели уголовное дело по подозрению в причастности к инициированию конфликта. Против уроженцев Северного Кавказа был возбужден ряд уголовных дел. Больше 50 задержанных участников драки могут быть высланы из России за нарушение миграционного законодательства: у многих из них просрочены или неправильно оформлены документы, у некоторых они вообще отсутствуют.

 

Криминальная отрасль

 

По словам председателя Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромата Шарипова, конфликт на Хованском кладбище продолжался более 20 лет, передает радиостанция "Говорит Москва". Как объяснил Шарипов, там "неплохая заработная плата", поэтому члены преступных группировок требуют от них денег. "Одна группа у второй группы требует определённую сумму. Драки возникают", – сообщил Шарипов и добавил, что правоохранительные органы также "крышуют" вымогательство и выгораживают членов преступных группировок.

Вице-президент союза похоронных организаций и крематориев России Алексей Сулоев в эфире радио "Комсомольская правда" высказал похожее мнение: "Скандалы на этом кладбище возникают на протяжении последнего года. Четыре недели назад был задержан директор за продажу мест, еще раньше – работник кладбища за то, что прятал там наркотики. Там же находится много предприятий, на которых работают мигранты. Так что криминогенная обстановка там не лучшая".

Политический обозреватель Дмитрий Дризе в эфире радиостанции "Коммерсант FM" отметил, что похоронный бизнес серьезно криминализирован, и это общеизвестный факт. "Рынок ритуальных услуг монополизирован и непрозрачен. Власть знает о проблеме. В Госдуме находится законопроект, которым предполагалось, в частности, определить правила игры, выдавать лицензии на оказание ритуальных услуг. Это должно было, по идее, привлечь в бизнес новых игроков, определить порядок создания новых мест захоронений. Однако, судя по всему, реформы как-то запаздывают. А где нет государственных правил игры, там их устанавливает криминал", - отметил обозреватель.

 

Ужесточить миграционную политику

 

В Госдуме после массовой бойни на кладбище предложили ужесточить миграционную политику. Замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев заявил, что нужно ввести жесткие трудовые визы, по которым мигранты могли бы приезжать работать только на конкретное предприятие. Это предприятие несло бы за них ответственность, и тогда мигранты не собирались бы в преступные группировки.

"А так они приезжают на три месяца, получают документы, а потом растворяются, и, зачастую, присоединяются к определенным группам, уже обосновавшимся в РФ, которые и обеспечивают и впоследствии заработками. Некоторые такие группы работают нормально в рамках закона, но есть и криминальные структуры", – отметил депутат.