В сороковой день гибели пассажиров и экипажа самолета А321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург, по всей России совершены панихиды. В полдень в Исаакиевском соборе колокол ударит 40 раз.

Самолет А321 компании "Когалымавиа" потерпел крушение 31 октября. В Петербург он должен был доставить 217 пассажиров, на борту находились также 7 членов экипажа. Однако уже через 20 минут после взлета с самолетом была потеряна связь. Позднее обломки самолета нашли разбросанными на большой территории на Синайском полуострове. Все, кто находился в самолете, погибли.  

 

Найти и покарать

 

17 ноября в ФСБ РФ сообщили, что на борту самолета взорвалась самодельная бомба. Президент РФ Владимир Путин пообещал наказать каждого, кто был причастен к теракту.

"Мы их найдем в любой точке планеты и покараем. При этом мы должны опираться на людей, которые разделяют наши моральные и нравственные ценности, лежащие в основе нашей политики, в данном случае – внешней политики и политики безопасности, политики борьбы с терроризмом", - сказал он. 

"Эти люди действовали подло, злобно, беспощадно. Они убили ни в чем не повинных людей. Это беспринципное поведение свойственно такому явлению, как терроризм", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он также добавил, что уверен в том, что виновные в гибели

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, большинство — россияне. Все они погибли.

 Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин:

"Тяжелый день скорби. Очень жаль погибших людей, детишек. Ждем от специалистов подробностей» (1 ноября. Twitter)"

В начале декабря была завершена генетическая экспертиза доставленных из Египта останков жертв авиакатастрофы, 7 декабря завершилась процедура выдачи останков.

В день трагедии к российским посольствам скорбящие несли цветы и свечи. Однако на трагедии решил пропиариться скандальный французский журнал Charlie Hebdo. В издании была опубликована "карикатура на тему авиакатастрофы российского самолета А321 в Египте. Общественность, и российская, и зарубежная, встретила такую неуместную выходку острой критикой.

 Депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев:

"Я считаю, что такой безобразный и русофобский жест французских медиа-маргиналов - не просто человеконенавистническое скотство, но и прямое подстрекательство к терроризму и убийству людей. Французские власти должны закрыть поганый журнал, если не хотят быть соучастниками подобных преступлений. А в России Charlie Hebdo необходимо внести в список экстремистских материалов и официально запретить"

 

Панихида в Египте

 

В этот же день по погибшим при крушении А321скорбит и Египет. В Шарм-эль-Шейхе также проходит панихида. В ней принимают участие проживающие на территории курорта российские граждане, сотрудники туристического сектора, а также многочисленная делегация, прибывшая из Каира.

 Член политбюро партии "Свободные египтяне"Ахмад Хайри:

"Главная цель визита египетской делегации – выразить соболезнования и проявить солидарность с российским народом в связи с крушением пассажирского самолета на Синае"

Как заявил посол Египта в России Мохамед Эль-Бадри, власти Египта будут расследовать крушение российского самолета А321 столько времени, сколько потребуется.

«Процесс расследования авиапроисшествий – это длительное, многостороннее расследование, включающее в себя много аспектов, от судебной медэкспертизы до изучения обломков самолета авиационными специалистами. Все это требует времени», — цитирует его слова агентство РИА Новости.

В расследовании катастрофы принимают участие сразу несколько сторон: Россия, Египет, Ирландия, Франция, Германия и ряд других стран. Пока египетские власти достаточно осторожно говорят о причинах крушения российского А 321, но версию теракта они не исключают. Однако подготовка заключения по крушению может занять месяцы и даже годы.

«Это очень длительный период, с тем, чтобы они (международная комиссия по расследованию гибели авиалайнера – прим. ред.) официально подготовили заключение. Иногда на это уходят месяцы, иногда годы», – сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

 

 ПОСОЛ ЕГИПТА В МОСКВЕ МОХАММЕД ЭЛЬ-БАДРИ:

"В этом деле мы принимали во внимание то, что было объявлено Россией. Такой фактор (теракт) мы рассматривали среди основных в нашем расследовании. Тем не менее, мы в Египте предпочитаем воздерживаться от преждевременных выводов"

 

 

 Марина Староверкина