Обломки пропавшего Boeing 777 Malaysia Airlines, возможно, нашли в южной части Индийского океана. Об этом сообщает CNN со ссылкой на премьер-министра Австралии Тони Эббота.

Сейчас поисками пропавшего лайнера занимается Австралия.

По словам премьер-министра, Австралийская служба безопасности на море изучила изображения различных объектов в зоне поиска, полученные со спутников. При этом эксперты не исключают тот факт, что два объекта могут быть связаны c предметом поисков.

Всего в поисках самолета-«призрака» задействованы 26 стран.

На данный момент к ним уже отправили самолет ВВС Австралии Orion. Как отмечает Эббот, авиалайнер попытается установить их точные координаты. Затем в ту зону направятся другие самолеты для более интенсивных поисков.

До этого представитель министерства транспорта Малайзии подтверждал, что обнаружение двух объектов в южной части Индийского океана стало основой для новой версии исчезновения самолета.

Всего в поисках самолета «призрака» задействованы 26 стран.

Для его поисков задействованы авиация, десятки кораблей и военные специалисты. Несколько раз информация поступала от пилотов гражданских самолетов, выполнявших рейсы в зоне возможной катастрофы. Ранее президент США Барак Обама выступал с заявлением о том, что американские власти рассматривают поиски пропавшего самолета как задачу первостепенной важности.

 справка

За последние 60 лет насчитывается шесть случаев, когда самолеты бесследно исчезали.Так, в 1965 году пропал Douglas аргентинской авиакомпании, на борту которого находились 68 человек. К сожалению, их так и не нашли. В 1979 году таинственным образом пропал самолета бразильской компании Varig. На его борту было всего шесть человек и 153 картины общей стоимостью порядка 1,2 млн долларов.

«Мы направили все доступные нам ресурсы в распоряжение поисковой операции. Любой, кто обычно занимается подобными вопросами в нашей авиации, готов оказать всякую помощь», - сказал Обама в интервью радиостанции KDFW в Далласе.

Американский президент также добавил, что он и его администрация будут продолжать работать с людьми по всему миру, чтобы разрешить сложную ситуацию.

За весь период поисков пропавшего самолета неоднократно высказывались предположения, что пропавший Boeing-777 мог оказаться на территории Казахстана, попасть на контролируемую талибами территорию Афганистана или Пакистана либо следовать одним из двух воздушных коридоров, один из которых уходит на север, а другой охватывает юг Индонезии и часть Индийского океана.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с радаров в ночь на 8 марта. На борту самолета находились 239 человек. Последний раз экипаж самолета выходил на радиосвязь с диспетчерами в тот момент, когда лайнер находился над Южно-Китайским морем.

При расследовании оказалось, что системы связи с диспетчерами на пропавшем Boeing были отключены перед возможной сменой курса самолета. Правоохранители исключили возможные версии об угоне, теракте или самоубийстве пилота.