Воробьевы горы – традиционное место сбора московских байкеров перед мотопробегами. Однако сегодня сотни мотоциклистов собрались из-за трагедии, которая случилась накануне с их товарищем. В ночь на 22 мая на Кутузовском проспекте был сбит 26-летний байкер. Его товарищи собирают подписи под петицией с просьбой взять на особый контроль расследование гибели их товарища.

 

Трагедия на Кутузовском

 

Авария произошла в три часа ночи на Кутузовском проспекте в районе дома №30. Водитель BMW не справился с управлением, вылетел на встречную полосу и врезался в стоящего на обочине мотоциклиста. От полученных травм 26-летний молодой человек скончался на месте. Виновника ДТП в Боткинскую больницу увезла карета скорой помощи.

Позже, когда он пришел в себя, то рассказал, что за несколько дней до ДТП у него был инсульт, сейчас у него якобы амнезия, и вообще, двигался его автомобиль в ту ночь со скоростью 40 км/ч. Такая скорость скорее соответствует велосипедисту, нежели автомобилисту, пролетевшему несколько метров на тормозах.

На Кутузовский  тут же прибыли выездные комиссары – волонтеры, которые помогают с оформлением ДТП, обеспечением безопасности на месте, тесно взаимодействуют с сотрудниками полиции и с пострадавшими. Однако они оказались не единственными, кто приехал на помощь. По словам членов сообщества «Мотомосква», на место ДТП подъехали товарищи виновника на дорогих автомобилях, демонтировали номера машины и попытались угрожать волонтерам. Байкеры оказались не из пугливых и вычислили виновника.  

«О нем известно, что он гражданин России […]Руслан Саид Магомедович – собственник автомобиля.  А водитель предположительно Денни Мирзоев. До момента ДТП его машина была укомплектована номерами 003 ус 95. Демонтаж номеров сразу после ДТП неизвестными личностями, прибывшими на место и некорректно общавшимися с приехавшими мотоциклистами, дает нам возможность сказать, что личности этих людей несимпатичны, - рассказал «Росинформбюро» Андрей Иванов, член сообщества «Мотомосква.

 

Петиция

 

Сегодня у Олега День рождения, но праздничный стол он был вынужден заменить на траурный мотопробег. Олег один из первых подписал петицию с просьбой взять на особый контроль расследование гибели их товарища. Он уверен, справедливость восторжествует.

«Погиб наш общий товарищ. Мы не можем допустить, чтобы виновник оказался безнаказанным. Мы пойдем до конца», - говорит Олег.

В петиции, обращенной к Анатолию Якунину, начальнику ГУ МВД по г. Москве, значится всего три требования: возбудить уголовное дело, выбрать для виновника меру пресечения и не допустить махинаций в процессе судмедэкспертизы.  Для реализации последнего пункта, байкеры требуют изъять у родственников водителя BMW медицинские документы.

Всего петицию подписали более 300 человек. С ней байкеры и отправились к зданию столичного ГУ МВД.

На смотровой площадке руководство УВД Западного округа заявляло, что виновник ДТП не уйдет от ответственности. Однако пока байкеры собирали подписи обращения и пока ехали к Анатолию Якунину, виновник покинул больницу.

 

Официальный ответ

 

Логично, всех байкеров в ГУ МВД принять отказались и попросили подождать на улице. Скандируя «Ответственный!», мотоциклисты больше получаса ждали официального представителя возле Петровки 38. Но ни гром, ни молния, ливень не заставил их уйти со своего поста, не получив ответа от полиции.

Дождались. Официальный представитель рассказал байкерам, что уголовное дело по статье 264 «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть гражданина» уже возбуждено. Однако на сегодняшний день мера пресечения для виновного лица еще не избрана, поэтому удерживать подозреваемого оснований нет.

«На сегодняшний момент с ним проводятся следственные действия для того, чтобы добыть дополнительные доказательства его виновности: у него произведен забор крови для установления факта алкогольного и наркотического опьянения. Это будет проведено в лечебном учреждении. Он освидетельствован. Мера пресечения будет выбрана после проведения всех следственных действий. Думаю, этот вопрос будет решен в ближайшие дни», - сообщил полковник Александр Половинко, начальник оперативного управления ГУ МВД России по г. Москве.

Водитель BMW ушел из больницы, но, как уверяют московские полицейские, его местонахождение им известно. Более того, следователь связывался с подозреваемым по телефону, и тот заявил, что "готов прийти для проведения следственных действий в сопровождении адвоката».

 Марина Староверкина