Подобная трагедия ужасна сама по себе, но в этом деле последствия несчастного случая также приводят в шок и недоумение - глава управляющей компании, которая провела ремонт лифта, упавшего 19 декабря, заявил, что мать погибшего ребенка нарушила правила эксплуатации лифта. По его словам, ребенка заносить в лифт можно только на руках. 

"При всей трагичности ситуации, это произошло, потому что ребенок находился в коляске, а не на руках. В правилах, которые развешаны на каждом углу, все написано. Если бы он был на руках, ничего бы не случилось", - заявил глава управляющей компании  Александр Лысаков.

 

Кто виноват?

 

 

Все лифты многоквартирного дома, где произошла трагедия, не так давно проходили модернизацию – и тем не менее ремонт не смог предотвратить несчастье.

Семейная пара с малышом вышли на обычную субботнюю прогулку. На 12-м этаже они попытались зайти в лифт. В этот момент оборвался трос, и кабина упала практически до 11-го этажа, где и застряла. При этом потолком кабины придавило коляску с грудным ребенком. Трагедия произошла на глазах у соседки, которая и вызвала спасателей с полицией. По ее словам, в лифт сначала зашла мать ребенка, а отец начал закатывать коляску к ней в кабину, и в этот момент произошел обрыв.

Как утверждает управляющая компания, трагедии не случилось бы, если бы родители соблюдали правила безопасности, согласно которым нельзя при входе в лифт оставлять ребенка в коляске. Безусловно, в данном случае родители нарушили это правило, однако верхом цинизма представляется попытка

По делу о гибели младенца уже задержали директора ГБУ "Жилищник района Коньково" Регину Захарову.

управляющей компании выставить родителей виноватыми в смерти собственного ребенка, учитывая, что причиной его гибели стала неисправность лифта, за который, по идее, отвечал кто угодно, но уж точно не сами родители.

И, судя по свидетельствам жильцов, на лифты жаловались уже очень давно – по словам соседей, они на протяжении года звонили во все инстанции и требовали заменить лифт, который то и дело давал сбои, застревал и открывался между этажами. Как пишут СМИ, заменить лифты за свой счет предлагали жильцам. На все запросы в официальные учреждения чиновники просили жителей дома 49 по улице Островитянова накопить на замену подъемников 15 млн рублей. 

 

Кто заплатит?

 

По делу о гибели младенца уже задержали директора ГБУ "Жилищник района Коньково" Регину Захарову. В Следственном комитете проводят проверку и устанавливают обстоятельства происшествия. В управляющей и в компаниях, отвечающих за эксплуатацию лифта, проводятся обыски, изымается техническая документация.  

Ранее в СК РФ сообщили, что по факту происшествия было возбуждено уголовное дело. "По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности)", - сообщила официальный представитель столичного ГСУ СКР Юлия Иванова.

Однако, несмотря на расследование, пока что родителям не удается добиться справедливости. Как стало известно, родители погибшего не имеют права на компенсацию от страховой компании. Об этом сообщили представители Национального союза страховщиков ответственности (НССО), сославшись на федеральный закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов.

Согласно закону, который вступил в силу 1 января 2012 года, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте. В случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев. Им положена страховая компенсация 2,025 миллиона рублей.

"Однако есть категории людей – к ним относятся, например, родители погибших из-за аварии на ОПО детей – которые на сегодняшний день не могут рассчитывать на страховые компенсации в размере, установленном законодательством", — говорится в сообщении НССО, размещенном на сайте организации.

Таким образом, лифты являются общим имуществом собственников жилья и расходы по их содержанию, ремонту возлагаются на собственников квартир.

В союзе страховщиков такое положение вещей считают дискриминационным. "Союз разработал предложения по усовершенствованию закона об ОСОПО и направил соответствующее письмо в Ростехнадзор, Минфин и Центральный банк. По мнению союза, в случае отсутствия у погибшего иждивенцев страховую выплату должны получать его ближайшие родственники", – отметили представители НССО.

Что касается непосредственно злополучного лифта, то следует отметить, что, согласно п.1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. гласит:

«Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений».

Таким образом, лифты являются общим имуществом собственников жилья и расходы по их содержанию, ремонту возлагаются на собственников квартир. Так что формально управляющая компания, утверждающая, что собственники должны за свой счет оплачивать ремонт лифтов, права. Однако при этом необходимо учитывать следующее: как указано выше, в п. 28 Правил, содержание общего имущества осуществляется путем внесения платы на его содержание и ремонт. Ежемесячные платежи в управляющую компанию, вносимые по графе «ремонт», должны аккумулироваться и тратиться исключительно на ремонт общего имущества. Дело в том, что очень часто управляющие компании тратят деньги, собираемые на ремонт, по своему усмотрению.

Так или иначе, теперь управляющей компании предстоит отчитаться о расходовании денег, накопленных на ремонт. Только теперь этим будут заниматься правоохранительные органы.

 

  Ника Бажанова