В четверг в ДТП на Кутузовском проспекте погиб заместитель председателя правительства Дагестана Гаджи Махачев, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана.

Автомобиль Mercedes GL, двигаясь по Кутузовскому проспекту в сторону области, врезался в бетонные блоки, а после столкновения выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилями Chery, микроавтобус Chevrolet Express и Mini Cooper.

После столкновения микроавтобус загорелся. По сведениям «LifeNews», причиной возгорания стал взрыв газового баллона. Прибывшим пожарным вскоре удалось потушить огонь. Внутри выгоревшего Chevrolet Express и рядом с ним спасатели обнаружили тела двух погибших.

Фотография: Вадим КоровинПо предварительным данным, в ДТП погибли три человека. Один из них - заместитель председателя правительства республики Дагестан Гаджи Махачев. Жена и дети вице-премьера госпитализированы. Супруга погибшего находится в реанимации, пояснил представитель пресс-службы.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 264 УК РФ. За нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности гибель нескольких человек, данная статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

«В рамках уголовного дела по факту ДТП на Кутузовском проспекте следствием назначена экспертиза, направленная на установление
возможного содержания алкоголя в крови погибшего водителя Mecedes Гаджи Махачева», — сообщает ГУ МВД по Москве.

Погибший в аварии Гаджи Махачев являлся одним из самых колоритных дагестанских политиков. В советские времена Махачев был дважды осужденпо статьям 89.2 (кража государственного или общественного имущества) и 145.2 УК (грабеж) РСФСР, досрочно освобожден в 1968 году. При жизни вице-премьер пережил несколько покушений на свою жизнь. В 1992 году был обстрелян автомобиль политика, тогда никто не пострадал. В 2003 году в Махачева стреляли из снайперской винтовки Драгунова, в результате чего он получил огнестрельное ранение в левую руку. В 2006 году двое дагестанцев намеревались взорвать заминированный джип рядом с залом аэропорта «Шереметьево-2», в тот момент, когда из зала выйдет Махачев. Действия злоумышленников были пресечены сотрудниками ФСБ.

Несмотря на две судимости в советские времена и неоднократные покушения, Махачев с начала 1990-х начал активную политическую карьеру сначала в Дагестане, а затем, вступив в «Единую Россию», дважды избирался депутатом Госдумы. Будучи депутатом, Махачев неоднократно отмечался стычками с Владимиром Жириновским. Политик часто занимался благотворительностью, ему посвящали произведения композиторы и поэты.