Российская сторона не усматривает технических причин взрыва на индийской подводной лодке российского производства, а точные причины происшествия должна определить специальная комиссия, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин 16 августа в Вилючинске. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, взрыв произошел «в отсеке, где шла зарядка аккумуляторных батарей». Рогозин сказал, что речь, скорее всего, идет о нарушениях техники безопасности.

Руководству Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) поручено, к уже находящимся в Индии, направить дополнительное количество сотрудников для участия в расследовании. Вице-премьер отметил, что пока еще нет решения о включении российских специалистов в состав комиссии по расследованию причин взрыва.

Независимо от причины происшедшего, Рогозин считает, что в любом случае Индия остается для России ведущим деловым партнером в области военно-технического сотрудничества.

Рогозин выразил соболезнование индийской стороне и подчеркнул, что прошедшая 15 тыс. морских миль подлодка не имела никаких технических нареканий. Он выразил надежду на проведение максимально объективного расследования.

Дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Синдуракшак» была построена в 1997 г. на заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии. После модернизации в Центре судоремонта «Звездочка» (г. Северодвинск) ДЭПЛ своим ходом 29 апреля прибыла в порт г. Мумбаи. Подлодка после происшествия затонула в ночь на среду перед отправлением на боевое дежурство. Среди возможных версий аварии называются взрыв, связанный с выбросом водорода при зарядке батарей, и ошибку при загрузке ракет. 

Анатолий Соколов