Правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по статье 270 Уголовного кодекса Армении - выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц. Получается, что по версии полиции, причиной трагического случая могло стать взрывное устройство, находившееся в автобусе.

 

Не один, а два взрыва

 

Взрыв произошел уже поздним вечером, когда в автобусе было 9 человек, учитывая пассажиров и водителей. Сообщение об инциденте поступило на пульт в 20:51 по мск (21:51 по местному времени). Во время взрыва крыша автобуса отлетела на расстояние в 20 метров, а выбитые осколки стекла разбросало в радиусе 100 метров. Личность одного из погибших уже установлена, правоохранители допрашивают водителя, который не пострадал благодаря счастливой случайности. Дежуривший неподалеку от места ЧП сторож рассказал, что случился не один, а целых два взрыва, а ударной волной выбило окна в стоящих по близости домах.

Как сообщил начальник транспортного управления городской мэрии Еревана Генрик Навасардян, автобус вышел утром на маршрут в исправном состоянии и взорвался во время последнего рейса. "Причины устанавливаются. Эти автобусы произведены после 2005 года, вероятно, 2007-2008 годов", — сказал он, добавив, что машина работала на дизельном двигателе. Пассажирский автобус "Богдан" маршрута 63 принадлежал компании "Кинг Делюкс". Автотранспорт этой компании в 2015 году уже попадал в серьезное ДТП под Тулой.

Авария на трассе М-4 произошла 3 ноября 2015 года в Тульской области. В автобусе, следовавшем по маршруту Москва-Ереван, находились более 60 человек, все они — граждане Армении. В результате аварии погибли девять человек, пострадали 46, из которых 32 были госпитализированы. В отношении водителя автобуса Гарника Арутюняна было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", он арестован.

 

Взорвался не газ

 

Президент Армении Серж Саргсян поручил полиции усилить патрульно-постовую службу в связи со взрывом в автобусе на пересечении двух улиц — Алабяна и Арзуманяна в Ереване. По данным армянского МЧС, автобус работал на дизеле, так что газ не мог стать причиной взрыва. Пресс-служба президента призвала общественность страны "воздержаться от распространения непроверенных данных" касаемо возможных причин взрыва, однако правоохранители уже заявили, что существует вероятность, что в салоне автобуса была заложена бомба.

Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян заявил, что "не было взрыва газового баллона или дизельного топлива. Произошел не осколочный, а волновой взрыв". По его мнению, взрывное устройство могло быть заложено под одним из сидений. Владимир Гаспарян добавил, что по предварительным данным, взрыв прогремел в автобусе у второго сидения справа, личность человека, сидевшего на этом месте, устанавливается.

 

Доказательств теракта нет

 

Советник начальника полиции Армении Нарек Малян на своей странице в социальной сети сообщил, что доподлинно известно, что "автобус работал на дизтопливе; автобус не сгорел, произошел "сухой взрыв"; автобус взорвался на ходу; водитель жив и в сознании; взрыв был фугасный, неосколочный". Все же правоохранители отметили, что все версии предварительны, а следователи отказались от комментариев до получения результатов экспертизы.

Немногим позднее следственные органы сообщили, что никаких доказательство тому, что причиной взрыва стал теракт, не было найдено. При этом в салоне автобуса были обнаружены следы тротила и телефонная sim-карта на имя дважды судимого гражданина Армении. При обыске в квартире у этого человека были найдены взрывчатка тротил, взрывные устройства, детонатор, а также различное электрооборудование.

Алексей Петров