Ранее газопровод был отключен из-за аварии. Согласно имеющимся данным, в газовую магистраль попала вода. Местные журналисты сообщают, что 15 марта представители цыганской общины попытались самовольно подключиться к нему, в результате чего вода попала в трубу и около 400 жилых домов в поселке Плеханово остались без газоснабжения.

 

Самостоятельно раскопали трубу

 

В общине утверждают, что уже многие годы пытались оформить документы на газификацию официально.

Приехавшие на место аварии ремонтники заметили, что вода попала в газопровод из-за многочисленных незаконных подключений со стороны, где проживают семьи цыганской общины, а также находится школа и продуктовый магазин. В пресс-службе компании "Газпром межрегионгаз Тула" сообщили, что жители не дали специалистам отремонтировать газопровод.

При проверке обнаружились несколько десятков незаконных врезов в газопровод со стороны жителей цыганских поселений. Установить, из какого именно вреза появилась вода, невозможно, однако жители цыганских поселений решили сами устранить проблему и починить газопровод. Они подогнали трактор, раскопали участок трубопровода, в результате лишь еще больше его повредили.

Представители цыган сообщили свою версию случившегося. По словам одного из них, один из соседей обратился с заявлением, что в его дом не поступает газ. При этом он знал, что причиной этому стало попадание воды. Жители позвонили в горгаз. Там сказали, что не принимают заявлений. Местные активисты выкопали трубу и спустили воду своими силами. Жители посчитали, что работники газовой компании приехали, чтобы полностью перекрыть поступление энергоресурса.

 

Беспорядки с участием женщин и детей

 

На следующий день более 100 членов общины собрались у здания администрации и устроили настоящий бунт. Они жгли шины, нападали на полицейских, журналистов и сотрудников газовой службы, кидали в них палки и камни. В ответ на это в город стали стягиваться наряды подкрепления из сотрудников ОМОН, которые оцепили поселок. Протестующие начали вступать в потасовки и с ними, причем в этом активно участвовали женщины и дети. Несколько человек впоследствии были задержаны.

В администрации поселка считают, что цыгане незаконно захватили территории, где стоят их дома.

В итоге благодаря поддержке силовиков газовщикам удалось начать ремонт газопровода и ликвидацию незаконных врезов. Но оцепление, похоже, останется в поселке на продолжительное время, ведь для сотрудников правоохранительных органов даже развернули полевую кухню. При этом для всех жителей поселка ситуация остается крайне неудобной - уже несколько дней около 2 тысяч человек остаются в холодных домах. По данным местных СМИ, температура в них опустилась до +2 градусов. Ради приготовления еды люди стали ездить к родственникам в Тулу.

В комментариях на сайтах местных новостных СМИ жители пишут, что до этого дня вечером в домах было уже не теплее, чем на улице. Люди поздно пришли с работы и крайне удивились такому развитию событий. Местная жительница отреагировала крайне эмоционально: "Почему такая несправедливость? Откуда в них столько наглости и хамства? Почему страдают люди, вовремя оплачивающие все услуги по содержанию жилья? То вода, то газ".

 

Такие разные версии

 

При проверке обнаружились несколько десятков незаконных врезов в газопровод со стороны жителей цыганских поселений.

Представители цыганской общины объяснили свои действия тем, что они пытались не допустить отключение своих домов от газа: якобы они договаривались с газовщиками, что те будут копать в неких определенных местах (безопасных для их подключений), но те начали копать совсем в других, что и вызвало их недовольство и опасение, что дома вовсе отключат. В общине утверждают, что уже многие годы пытались оформить все официально, они готовы платить за газификацию домов с последующим потреблением энергоресурсов, однако чиновники по неизвестным причинам долгое время тормозят процесс и постоянно присылают штрафные квитанции.

Однако против цыган в Плеханово выдвигаются и другие обвинения: в администрации считают, что они незаконно захватили территории, где стоят их дома. С ними не согласны цыгане из общины, по их словам, их семьи заселились на этих территориях уже около 50 лет назад. По собственным оценкам членов общины, в поселке живут около 300 цыганских семей, в среднем по 15 человек в каждой. Если верить им, численность цыган в Плеханово можно оценить в 4,5 тысячи человек.

Алексей Петров