Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-космическую отрасль, пообещал, что из аварии ракеты-носителя "Протон-М" будут сделаны "крайне жесткие выводы", передает РИА "Новости".


"В том виде, в каком сейчас существует ракетно-космическая промышленность России, мы двигаться далее не будем", - рассказал вице-премьер, пояснив, что президент РФ Владимир Путин создал комиссию по реформированию космической отрасли, которую возглавил сам Рогозин.


Вице-премьер сообщил, что после реформирования ракетно-космическая промышленность прекратит свое существование в своем нынешнем виде, а на ее месте будет основано ОАО с рабочим названием "Объединенная ракетно-космическая корпорация".


Во вторник ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС стартовала с космодрома Байконур. В результате нештатной ситуации ракета упала на первой минуте после старта. Позднее Роскосмос сообщил, что двигатели РН "Протон" аварийно выключились на 17-й секунде полета. Ущерб, по предварительным данным, оценивается в 4,4 миллиарда рублей.
В причинах инцидента разбирается аварийная комиссия под руководством заместителя главы Федерального космического агентства (Роскосмоса) Александра Лопатина.

Ника Бажанова