Выставка «Оборонэкспо-2014», которая прошла в рамках Форума «Технологии в машиностроении-2014» (13-17 августа, г. Жуковский), стала демонстрационным «полем» для предприятий российской «оборонки». Судя по всему, они воспользовались предоставленной Сверхпрочные керамические элементы и изделия из них. Фото А. Соколоввозможностью и продемонстрировали свои достижения и новейшие высокотехнологичные разработки.

Среди наиболее крупных и заметных участников выставки своей продукцией выделялся холдинг «РТ-Химкомпозит», который входит в состав Госкорпорации Ростех.

Первое, на чем останавливался взгляд специалиста и простого посетителя, были головные обтекатели для ракет класса «поверхность-поверхность» (АК-78) и «воздух-поверхность» (АК-77).

Проблема создания таких изделий заключается в том, что они должны быть прочными, легкими, выдерживать температуры от 100 до 300 град. С и радиопрозрачными одновременно. Эта задача специалистами холдинга была решена.

В экспозиции были представлены и самые различные изделия крайне необходимые при создании самолетов. Авиапассажиры не задумываются, что обеспечивает им безопасность и комфорт в полете.

Но, как пояснил Александр Ремезов, первый заместитель генерального директора ОАО «РТ-Химкомпозит», панели пола и интерьера самолетов Фрагмент углепластикового обтекателя ракеты-носителя. Фото А. Соколоввыполнены из современных высокотехнологичных материалов, которые производятся на предприятиях «РТ-Химкомпозит».

Здесь же были представлены и другие изделия и материалы, которые необходимы в авиации, космонавтике и других отраслях промышленности. Так, радиопрозрачные укрытия из стеклопластиков обеспечивают работоспособность антенных систем управления воздушным движением. Головные обтекатели используются при создании ракет-носителей «Протон-М», «Рокот» и «Ангара 1.2».

Важное значение для космических аппаратов имеют базовые панели для системы терморегулирования и каркасов солнечных батарей. При минимально возможном весе они должны быть прочными и защищать аппаратуру, как от перегрева, так и космического холода.

Среди других экспонатов следует отметить панели из углепластика для Фрагмент радиопрозрачного укрытия для мобильных РЛС. Фото А. Соколовсиловых элементов (крыло, киль, стабилизатор) перспективного самолета МС-21; сотовые звукопоглощающие покрытия для авиадвигателя SaM-146; антибликовые покрытия для внутрикабинных самолетных приборов; светофильтры для аэронавигационных огней новейшего истребителя Т-50 и ряд других изделий.

На стенде холдинга можно было познакомиться и с крайне необходимыми устройствами для фазированных антенных решеток современных радиолокационных станций гражданского и военного назначения - элементами фазовращателей. Они представляют собой стержни из радиопрозрачных стеклокристаллических материалов (ситаллов) на основе кордиерита.

Как отметил представитель холдинга Александр Ремезов, «на выставке представлена далеко не вся продукция, которую выпускает «РТ-Химкомпозит» в интересах гражданских и силовых ведомств». Всего же в экспозиции холдинга было представлено около 20 образцов серийной высокотехнологичной продукции.

 

Анатолий Соколов