В 2017 году российская армия получит новый зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-СМ». Об этом сегодня сказал Дмитрий Коноплев. Фото А. Соколовуправляющий директор тульского Конструкторского бюро приборостроения (КБП) Дмитрий Коноплев.

По его словам, сейчас ведется активная работа по техническому заданию Минобороны и «мы создадим «Панцирь» с совершенно новыми характеристиками, значительно превышающими те, которые есть сейчас».

Направления совершенствования комплекса Коноплев не уточнил. По предыдущим сообщениям, новый «Панцирь-СМ» будет оснащен новыми ракетами. В конце 2015 г. в Минобороны будет передан модернизированный ЗРПК «Панцирь-С1» с улучшенными характеристиками. Денисов добавил, что в первую очередь новый «Панцирь» пойдет на оснащение российской армии.

Александр Денисов уверенно отметил, что при введении экономических санкций холдинг «Высокоточные комплексы» сможет решить возникшие проблемы с электроникой. По его словам, трудности будут минимизированы за счет расширения своего производства и переориентации на страны Востока с развитой электронной промышленностью.

В 2013 г. объем экспорта холдинга превысил 1,5 млрд дол., объем выручки составил около 90 млрд. руб., а чистая прибыль увеличилась на 5-6%. Денисов отметил, что гособоронзаказ (ГОЗ) «выполнен в полном объеме». Сегодня соотношение между ГОЗ и составляет 50% на 50%, ранее этот показатель был в пределах 80% к 20%. Изменение связано с вхождением в состав холдинга тульского КБП и других предприятий. В 2015 г. это соотношение планируется иметь 40% к 60%.Александр Денисов. Фото А. Соколов

Глава холдинга заявил, что 18 ПЗРК были задействованы в системе охраны Олимпийских игр в Сочи. Денмисов отметил, что за прошедший период наиболее успешными предприятиями стали КБП и КБМ, которые производят ЗРПК «Панцирь», ракетный комплекс «Искандер», противотанковые комплексы.

Он подчеркнул, что загрузка предприятий, в т.ч. и тульских, возрастет примерно на 20-30%. При этом Тульскому оружейному заводу будет передано производства ряда систем.

На сегодняшний день большую проблему представляет создание системы сервисного сопровождения военной техники российской армии. По его словам, «здесь нужны большие усилия в организационном и технологическом направлениях».

Требуется создание специализированных сервисных центров и достаточное количество подготовленных специалистов, что одномоментно не решишь. Денисов сказал, что «до практической реализации еще не дошли».

 

Анатолий Соколов