Российский план импортозамещения дает старт для новой индустриализации страны, что позволит производить и модернизировать продукцию, которую ранее поставляли предприятия Украины или стран НАТО. Об этом заявил зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин во время посещения Улан-Удэнского авиационного завода (УУАЗ).Дмитрий Рогозин на УУАЗ. Фото "Вертолеты России"

По его словам, Россия не может позволить себе «восстанавливать производство того, что выпускалось в 70-80-е годы прошлого века, мы сразу думаем о более современном техническом решении». По сути, речь идет об «импортозамещении и плюс о модернизации».

Рогозин считает, что никаких сложных инженерных и технических проблем здесь нет и президенту эта ситуация известна. «Конечно же, какое-то время будет потрачено на работу - это месяцы, в отдельных случаях 2-2,5 года, не более. Необходимый темп для этого мы набрали», - сказал Рогозин.

Вице-премьер отметил, что в условиях санкций Россия должна полностью полагаться, прежде всего, на свои силы. «Особенно это касается вопросов обороны, безопасности. Санкции должны получить достойный ответ», - подчеркнул Рогозин. Таким ответом он считает акцентированное развитие «собственной промышленности» и проведение полного импортозамещения для максимальной независимости «в условиях беспрецедентного давления на нашу страну». Об этом он сказал на пленарном заседании Морской коллегии.

Как написал Рогозин в своем микроблоге в «Твиттере», «в условиях санкций побеждает тот, кто верит в себя и полагается только на себя и свои силы». Он уверен, что Россия стала великой державой «не тогда, когда стала продавать нефть и газ заграницу, а когда стала развивать промышленность».

Нынешние санкции куратор ВПК рассматривает, как «фантастический шанс обратить внимание на себя и заняться собственной промышленностью. Это шанс для новой индустриализации страны в целом».

Улан-Удэнский авиационный завод (УУАЗ) и Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение (УУППО), по его словам, являются «первой ласточкой» в плане импортозамещения в регионе. «У республики есть возможность нарастить промышленные объемы. Мы поддержку окажем», - цитирует Рогозина ИТАР-ТАСС.

О планах УУППО наладить производство деталей для Улан-Удэнского авиазавода в июне заявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Тогда в УУАЗ отметили, что это снизит риски предприятия.

 

 Справка

УУППО.  Фото www.uuppo.ruУУППО было создано в 1981 г. на базе завода, который с 1960 г. выпускал высокоточные авиационные приборы. В их числе радионавигационное оборудование, составные части электротехнического и электронного оборудования для авиапрома. В составе объединения действуют Завод автоматических систем и Мысовский филиал.

В 2007 г. предприятие получило лицензию на ремонт вооружений и военной техники, оборудования стартовых частей стартовых комплексов, составных частей управляемых ракет, авиационного радионавигационного оборудования. В 2008 г УУППО вошло в состав госкорпорации «Ростех».