Атомщики со всего мира собрались в Москве на традиционном Международном форуме «АТОМЭКСПО».  «Атомная энергетика – импульс социально-экономического развития» - основная тема форума.  Особое внимание на встрече было уделено международному сотрудничеству России  со странами Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Центральной и Восточной Европы. 

 

Заказы больше - портфели толще

 

За 2014 год портфель заказов "Росатома" вырос на 34 млдр долларов и составил 101,4 млрд, однако это еще далеко не предел. В планах у руководства нарастить зарубежные заказы до 150 млрд долларов.

"Ни один сотрудник Росатома, ни одна наша компания не пострадали от санкций. Мы выполняем все наши контрактные обязательства перед партнерами во всем мире, в том числе и на Украине", - сказал финансовый директор госкорпорации Николай Соломон в ходе открывшегося сегодня форума "Атомэкспо-2015".

Уже в конце июня Росатом планирует подать заявку на лицензию на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. Контракты на поставки топлива и проектирование уже заключены.

Также Росатом также реализует проекты по строительству АЭС в Турции ("Аккую", 4 энергоблока), Белоруссии ("Белорусская", два энергоблока), Иране ("Бушер", два энергоблока в дополнение к одному действующему), Индии ("Куданкулам", три энергоблока в дополнение к одному действующему), Вьетнаме ("Ниньтхуан", два энергоблока) и Китае ("Тяньваньская", два энергоблока в дополнение к двум действующим).

 

Россия - Китай

 

Еще в  конце прошлого года Росатом провел роуд-шоу в Юго-Восточной Азии, в том числе в Китае и Сингапуре. Там китайские банки проявили интерес к софинансированию проектов Росатома. Для госкорпорации участие китайских партнеров станет одним из дополнительных источников  кредитного финансирования. 

Китай интересует возможность использования ПАТЭС в первую очередь для обеспечения островных территорий и месторождений по добыче углеводородов на шельфе. Российская сторона заинтересована в сооружении не одной ПАТЭС, а целой серии таких станций.

При участии "Росатома" в КНР уже построены два энергоблока Тяньваньской АЭС. Сейчас же Россия и Китай успешно ведут переговоры по строительству 7 и 8 блоков Тяньваньской АЭС, сообщил на форуме генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Россия и КНР уже много лет активно развивают сотрудничество в атомной сфере. В середине этого года «Росатом» даже планирует открыть в Китае свой региональный центр.  Кроме того, Китайская национальная ядерная корпорация CNNC и «Росатом» утвердили протокол о начале переговоров по возможным форматам сотрудничества в сфере строительства атомных электростанций в третьих странах.

 

Россия – Иран

 

Прогресса достигли и переговоры России и Ирана. Уже в этом году начнется строительство АЭС "Бушер-2".

"Полным ходом идет совместная работа. Все строго по графику. В этом году разворачиваются работы на площадке", -  заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко. 

Стороны намерены построить восемь энергоблоков с реакторами ВВЭР "под ключ" (четыре энергоблока на площадке АЭС "Бушер" и четыре блока на другой площадке).  Протокол к межправительственному соглашению о строительстве АЭС в Иране был подписан 1 ноября прошлого года. Тогда же было подписано соглашение о строительстве второй очереди АЭС "Бушер" - двух энергоблоков АЭС с возможностью расширения до четырех энергоблоков. 

 для справки:

Россия 23 сентября 2013 г. передала Ирану первый энергоблок АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт, стороны подписали акт предварительной приемки станции. АЭС "Бушер" находится на двухгодичной гарантии у России, затем российские сотрудники останутся на станции для оказания технической поддержки

Россия – Тунис

 

  

Также на форуме «Атомэкспо-2015» Россия и Тунис подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях.

В документе заложена правовая основа для взаимодействия между Россией и Тунисом в области атомной энергетики по широкому спектру вопросов, в числе которых содействие в развитии инфраструктуры атомной энергетики в Тунисе.

Предполагается, что будет создана рабочая группа для определения проектов, а также постановки задач в рамках сотрудничества.

Форум продлится до 3 июня. К этому же числу ожидается подписание еще ряда соглашений, в том числе о сотрудничестве между Росатомом и Национальным агентством по атомной энергетике Индонезии. 

 Марина Староверкина