Холдинг «РТ-Химкомпозит» в рамках Третьего международного форума «Технологии в машиностроении-2014» и выставки вооружения, технологий и инноваций «Оборонэкспо-2014» продемонстрирует новые разработки и технологии.

Основой экспозиции станут остекления различного назначения, сообщает «Росинформбюро» пресс-служба холдинга.

Среди экспонатов электрообогреваемое стекло кабины транспортного самолета Ил-76МД-90А, пулестойкий прозрачный бронеэлемент остекления, боковое стекло с нанесенным тонкопленочным многофункциональным покрытием для самолета Ту-160.

Также будут представлены просветленные оптические антибликовые элементы для устройств встроенного освещения шкал приборов и светофильтры для бортовых аэронавигационных огней самолетов пятого поколения Т-50.

Внимание посетителей может вызвать многофункциональные оптически прозрачные наноразмерные покрытия. Это композиция наноразмерных слоев оксида индия-олова и золота, наружная поверхность которой покрыта слоем из полимерного оптически прозрачного материала.Фото www.arms-expo.ru

Совершенно новый тип авиационного остекления с тонкопленочными многофункциональными покрытиями по своим характеристикам превосходит зарубежные аналоги (например, для самолета F-16).

Такие покрытия используются для защиты летного состава от вредного воздействия внешних факторов, улучшения технико-тактических характеристик самолетов и вертолетов, а также для повышения ресурса остекления. Изделия поставляются для комплектации самолетов Су-34, Су-35С, МиГ-29КУБ, Ту-160, А-50 и др.

На стенде «РТ-Химкомпозит» будет представлен уникальный экспонат - обтекатель АК-78, входящий в состав радиолокационной головки самонаведения  управляемой ракеты класса «поверхность-поверхность» и «воздух-поверхность».

Обтекатель сделан из стеклопластика и выдерживает максимальную температуру на поверхности до 100 град. С.

Наряду с этим можно будет ознакомиться с интегральными стрингерными панелями из углепластика. Они применяются при создании силовых аэродинамических элементов несущих поверхностей самолета семейства МС-21 (крыло, киль, стабилизатор), а также многослойных сотовых звукопоглощающих панелей из ПКМ для силовых установок транспортных самолетов.

Перечень экспонатов на стенде «РТ-Химкомпозит» широк и демонстрирует широкие возможности холдинга в сфере наукоемких технологий.

Холдинг примет активное участие и в деловой программе форума. Его представители выступят с докладами по актуальным вопросам в рамках научно-практической конференции «Интеграция предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и предприятий оборонного сектора экономики Республики Беларусь». Конференция является одним их основных мероприятий деловой программы форума.

С информацией о новинках и разработках ОАО «РТ-Химкомпозит» можно ознакомиться в экспозиции холдинга, которая будет размещена в павильоне F3. Третий международный форум «Технологии в машиностроении-2014» и выставка вооружения, технологий и инноваций «Оборонэкспо-2014» пройдут в период с 13 по 17 августа в подмосковном Жуковском.

 

Анатолий Соколов