Восемь образцов специальных и многоцелевых автомобилей на выставке «Оборонэкспо-2014» продемонстрирует автозавод ОАО «Урал».

В рамках статической экспозиции специалистам и посетителям выставки будут представлены два автомобиля с повышенной защитой («Урал-ВВ» и Урал-53099 «Тайфун-У»), автомобиль Урал-532361-1010 (8х8) с речным звеном ПМП, седельный тягач Урал-63704 (6х6) и Урал-55571 с бронированной пожарной автоцистерной АЦБ 5.0-40.седельный тягач "Урал-63704". Фото А. Соколов

В показательных выступлениях на специально оборудованном полигоне с препятствиями будут участвовать три автомобиля многоцелевого назначения. Это Урал-43206 (4х4), Урал-4320 (6х6) и Урал -532301 (8х8), рассказали «Росинформбюро» в пресс-службе ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ».

Ожидается, что особое внимание представители силовых структур, специалистов и посетителей выставки проявят к специальным автомобилям («Урал-ВВ» и Урал-53099 «Тайфун-У»). Обе машины предназначены для перевозки личного состава в районах с повышенной боевой активностью и обеспечивают защиту личного состава и основных агрегатов от поражения стрелковым оружием и поражающими факторами минно-взрывных устройств.

На выставке будет демонстрироваться «Урал-ВВ» с колесной формулой 6х6 и окрашенный в цвета «хаки». Об особенностях защищенного автомобиля в эксклюзивном интервью «Росинформбюро» рассказал Виктор Кадылкин, управляющий директор автозавода «УРАЛ».

Он отметил, что «этот специальный автомобиль создавался по техническому заданию МВД непосредственно для внутренних войск». Кроме того, эта машина может использоваться в качестве штабной, а также для размещения на ней различных комплексов.

Особое внимание Кадылкин обратил внимание на двигатель мощностью 270 л.с. Ярославского моторного завода, который установлен на автомобиле. «Это первый отечественный однорядный 6-цилиндровый двигатель класса «евро 4», - отметил он.

"Урал" на полосе препятствий. Фото А. СоколовНесмотря на габариты машины, двигатель обеспечивает ее движение с максимальной скоростью до 90 км/ч. При полной массе 17300 кг машина может перевозить до 3000 кг груза, или буксировать прицеп общей массой 11500 кг.

По словам директора, при создании спецавтомобиля было использовано хорошо показавшее себя на практике автомобильное шасси, на которое установили бронированную капсулу. Кадылкин отметил, что стандартное шасси автомобиля Урал-4320 отличается «высокими проходимостью и эксплуатационной надежностью, а также простотой технического обслуживания».

Личный состав размещается в однообъемной бронированной капсуле, для быстрого покидания которой имеется две боковых двери в модуле управления, одна боковая (справа) и две распашные двери сзади.

«Преимущества этой бронекапсулы в том, что водитель и остальной личный состав находятся в едином пространстве, и им не нужны какие то дополнительные устройства для общения и своевременного выполнения команд», - сказал Кадылкин. Он отметил, что «Урал-ВВ» не уступает по своим характеристикам подобным зарубежным машинам, которые активно используются силовыми структурами.

Исполнительный директор отметил высокий уровень защиты личного состава от поражения огнем из стрелкового оружия и взрывными устройствами. По его словам, защита отвечает требованиям ГОСТ Р 50963-96. Периметр и крыша бронемодуля имеет 5, а переднее бронирование, остекление кабины водителя и ветровые стекла – 6 класс защиты. Защита моторного отсека соответствует 3 классу.

«За счет специальной конструкции обеспечивается защита личного состава при взрыве под днищем взрывного устройства до 2 кг в тротиловом эквиваленте», - подчеркнул Кадылкин.

"Урал" на полосе препятствий. Фото А. СоколовРуководитель автозавода отметил, что бронеавтомобиль «Урал-ВВ» имеет хорошие продажные перспективы. «Уже в этом году до 10 августа по первому контракту мы должны передать внутренним войскам 10 таких автомобилей. На следующий год нам сделана заявка на поставку уже 50 бронеавтомобилей», - сказал Кадылкин.

Он отметил большой интерес к бронеавтомобилю «Урал-ВВ» со стороны Минобороны, «и я не исключаю, что мы получим задание на проведение испытаний этой машины в соответствии с требованиями военных». Директор отметил, что этой машиной заинтересовались в Анголе, Египте и ряде др. стран.

Бронеавтомобиль «Тайфун-У» создан для Минобороны и в настоящее время проходит предварительные испытания. В августе - сентябре текущего года начнутся государственные испытания, которые должны завершиться в 3 квартале 2015 г., сказал Кадылкин. По его словам, до 25 ноября автозавод «УРАЛ» должен поставить 30 бронеавтомобилей «Тайфун-У», которые уже полностью собраны, заказчику.

«По результатам испытаний в готовые машины могут быть внесены некоторые изменения, но это никак не повлияет на сроки их поставки», - уверенно заявил исполнительный директор предприятия-изготовителя. При этом он не исключил заключения новых контрактов на поставку дополнительных «Тайфунов».

 

Анатолий Соколов