ОАО «Уральский завод транспортного машиностроения» («Уралтрансмаш», Екатеринбург) в 2013 г. приступил к освоению производства самоходной артиллерийской установки (САУ) 2С35 «Коалиция-СВ».

Завод входит в состав ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Об этом сообщает корпоративная газета «За Победу!» (№3, 14.02.2014 г.) в статье «Работа организована четко» по материалам выступления директора по производству предприятия И.А. Ждановских.

В числе основных показателей прошлого года Ждановских отметил начало освоения изделия «Коалиция». По его словам: «Два первых изделия отправили потребителю, а в этом году должны отправить еще 10».

Директор по производству отметил, что согласно планам Правительства РФ и ОАО «НПК «Уралвагонзавод», в 2015 г. новые САУ должны участвовать в юбилейном параде Победы в Москве.

В выступлении Ждановских сообщил о некоторых итогах деятельности «Уралтрансмаша» по выполнению государственного оборонного заказа в 2013 г. и планах на 2014 г. По его словам, в прошедшем году завод успешно выполнил гособоронзаказ.

После выполнения гособоронзаказа сборочные цеха продолжили работу и создали хороший технологический задел по программе 2014 г. Это позволит выполнить госзаказ уже летом текущего года.

Кроме того, в 2014 г. завод должен произвести ремонт и модернизировать 36 изделий «Мста-С» до состояния М1 и еще 2 САУ - до состояния М2. Для них должна быть создана также ремонтно-конструкторская документация.

Ждановских сказал, что согласно контракта 2012 г., завод успешно справился с увеличением выпуска зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Панцирь-С1». Ежемесячно вместо 4 ЗРК предприятие стало выпускать 6 изделий в месяц.

В текущем году план производства «Панцирь-С1» остается таким же напряженным, сообщает «Военный информатор» со ссылкой на ресурс bmpd.livejournal.com.